Матросы швартовой команды

Глава 23. Письмо Кармен

Светлана Константиновна Бобыницина мама Толика нервничала и беспокоилась. Вот уже третий месяц как от сына не пришло ни одного письма. Правда в последнем  Толик писал, что надолго уходит в море и два месяца от него не будет весточки. Но срок указанный сыном истек а в почтовом ящике по-прежнему кроме газет ничего не было. Сначала Светлана Константиновна не беспокоилась. Сын часто уходил в море и порою письма долго не приходили. Но полное более чем двухмесячное молчание вызвало смутную тревогу. Светлана Константиновна вместе с мужем не находила себе места. Хотя их сын Толик был далеко не ангел, тем не менее, он никогда не забывал отвечать на письма родителей и друзей. Но сейчас наступило длительное непонятное молчание. Друзья которые переписывались с Толиком также недоуменно пожимали плечами. Столь долгая пауза не вписывалась в живой и общительный характер Бобыницина – младшего. Беспокойство родителей разделяли и соседи. Даже почтальон Надежда Кузьминична с сожалением пожимала плечами. Светлана Константиновна заранее ее встречала у подъезда, зная в какое время та приходит, принося почту. И чем дольше продолжалось непонятное молчание тем сильнее накалялась обстановка во дворе где жили Бобыницины. Соседки, собираясь на скамейке у подъезда, наперебой выдвигали самые разнообразные предположения, комментируя отсутствие писем от Толика. В конце концов, Бобыницины посовещались и решили написать командиру части чтобы выяснить в чем дело. Потянулись дни томительного ожидания. Светлана Константиновна тщательно собрала старые письма сына и по датам на почтовых штемпелях подсчитала время  в пути. В конце концов, ожидание превратилось для родителей Толика в муку. И вот однажды окончательно потеряв надежду и не зная что думать, Светлана Константиновна сидела на скамейке ожидая почтальона. Надежда Кузьминична явилась точно вовремя. Еще издали, увидев Бобыницину, она прибавила шагу и замахала руками. Светлана Константиновна без комментариев поняла, что есть письмо и бросилась навстречу пожилой женщине.

— Света, Света есть письмо тебе! – на ходу выкрикивала Кузьминична. Почтальон достала из сумки которую носила на плече красивый конверт и размахивала им. Не прошло и минуты как со всех сторон к ним устремились соседи. Светлана Константиновна подбежала к почтальону и с нетерпением выхватила из ее руки письмо. И замерла пораженная. Адрес на конверте указывал, что послание пришло из Боливии от совершенно незнакомой Кармен Сальваро. И хотя Светлана Константиновна не имела представления кто такая Кармен, адрес на конверте безошибочно указывал — письмо адресовано Светлане Бобынициной. Ошибка исключалась. Четкий уверенный почти каллиграфический почерк. И точный адрес Бобынициных.

— Света, от кого письмо?- переведя дух, спросила Кузьминична.

— Света, Толик написал?- раздался за спиной голос подбежавшей соседки. Позади Светланы Константиновны раздавался топот бегущих людей. Пораженная Бобыницина сжала рукой письмо и ни слова не говоря побежала домой. Она не знала кто такая Кармен Сальваро но материнским чувством понимала что она, эта Кармен написала ей о сыне. Добежав до дверей своей квартиры, Бобыницина принялась отчаянно звонить в дверь, позабыв что ключи лежат у нее в кармане. Муж Алексей Иванович принимал ванну и выскочил к входной двери, на ходу прикрываясь полотенцем. Светлана Константиновна чуть не сбила супруга с ног и пронеслась в комнату точно вихрь. Алексей Иванович захлопнул двери и бросился в комнату вслед за женой. Письмо в руках супруги объясняло столь эмоциональное поведение. Светлана Константиновна трясущимися руками разорвала конверт и вытащила вчетверо сложенную бумагу. Она развернула ее и с жадностью прочитала  письмо следующего содержания:

Запись опубликована в рубрике Произведения. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.