Статьи

Главная Новости

Поверья и суеверия - что нельзя дарить на Новый Год

Опубликовано: 30.12.2018

видео Поверья и суеверия - что нельзя дарить на Новый Год

Новогодние приметы. Что нельзя делать 31 декабря.

Итак, на календаре декабрь. Наша старушка Земля замыкает очередной виток своей орбиты, а это значит, что неотвратимо приближается Новый год. И вместе с ним на нас надвигается шумная суета, разноцветные огни, фейерверки, мандарины, запах елочной хвои  и неистребимая вера в чудеса, побороть  которую в себе даже взрослые солидные дяди и тети не в силах.



У каждого из нас замирает сердце, когда, раздвинув пахучие колкие ветви, мы обнаруживаем под елкой нарядные свертки — новогодние подарки. Волшебство существует, думаем мы в такие моменты. В свою очередь, каждый из нас в Новый год может и должен сам стать волшебником, приготовив подарки для своих близких и друзей.


Новогодние приметы на Новый год 2018-2019

Выбор новогодних подарков — дело очень хлопотное. Во-первых, их нужно сразу много, ведь необходимо охватить всех родственников и знакомых. Во-вторых, на предновогодних прилавках появляется несметное количество всевозможных товаров, и немудрено растеряться перед таким колоссальным выбором.


Почему нельзя дарить кольца?

Да и обычная для этого времени многолюдная сутолока в торговых точках мешает подумать и сосредоточиться. Поэтому советуем вам подойти к проблеме приобретения новогодних подарков планомерно и методично.

Прежде всего, заранее составьте список людей, которым собираетесь дарить новогодние подарки. Определитесь с суммой, которую вы можете выделить из своего бюджета для этой статьи расходов. После этого можно приступать к покупкам.

Новогодний подарок — вещь универсальная и демократичная. На Новый год можно дарить как серьезные дорогие вещи (драгоценности, бытовую технику, электронику и т.д.), так и милые маленькие пустячки (календарики, брелочки, елочные игрушки, разные вкусности). Все зависит от пола, возраста адресата подарка, а также от характера и степени близости ваших с ним отношений.

Общепринятые правила «подарочного» этикета

Для того чтобы ваш подарок гарантированно принес радость и оказался желанным, не забудьте о некоторых неписанных законах «подарочного» этикета.

Дорогие подарки не следует дарить людям, с которыми у вас лишь официальные отношения — это почти наверняка вызовет у них ощущение неловкости и заставит чувствовать себя обязанными.

Подарки с оттенком интимности: нижнее белье, средства гигиены (мыло, шампунь, антивозрастная косметика и др.) можно дарить только очень близким людям, в противном случае они могут быть восприняты, как бестактность.

Опасно дарить духи и декоративную косметику, если вы не уверены в размере, индивидуальных вкусах и пристрастиях адресата. То же самое относится и к украшениям. Например, прежде чем дарить серьги, неплохо бы убедиться, что у женщины, для которой они предназначены, проколоты уши.

Одежду и обувь лучше заочно не покупать — ведь даже если вы точно выяснили, какой размер носит объект вашего дарения, обновка, вполне вероятно, ему (ей) не подойдет. Аналогичная проблема может возникнуть и с постельным бельем, если подаренный вами комплект не совпадет по размеру с кроватью.

«Подарочные» суеверия

Говоря о подарках, невозможно обойти стороной разговор о всевозможных суевериях и приметах. Не стоит отмахиваться от этой темы, ведь кто-то может относиться к этому вполне серьезно, и ваш подарок, вместо того чтобы доставить радость, испортит такому человеку настроение.

Считается дурной приметой дарить:

носовые платки (к слезам) украшения из жемчуга (тоже к слезам) острые, колющие, режущие предметы (к ссоре) часы (к расставанию) кошельки, портмоне, бумажники (к нужде) нижнее белье близкому мужчине (к измене)

Однако народная смекалка нашла выход из ситуации: если очень нужно подарить что-то из вышеприведенного списка, нейтрализовать дурное воздействие приметы можно, взяв с одариваемого символический выкуп — «копеечку», т.е., мелкую денежку.

Суеверия требуют взять «копеечку» и в том случае, если вы приготовили живой подарок — котенка, щенка или птичку. Разумеется, прежде чем осчастливить кого-либо таким подарком, необходимо выяснить, готовы ли люди его принять.

В противном случае вы рискуете прочитать на лицах ваших приятелей неподдельный ужас, а судьба ненужного животного может впоследствии оказаться весьма плачевной — вплоть до усыпления.

Что купить в подарок

Рассматривая богатые предновогодние витрины, продумайте, какого характера подарок будет приятен каждому из ваших друзей. Любителям практичных подарков смело покупайте предметы домашнего обихода, полезные в быту. Это могут быть, например, комплекты инструментов для мужчин или сервизы и наборы кухонной утвари для женщин.

Приветствуются полезные аксессуары: варежки, перчатки, элегантные пояса, шарфики и т.д. Замечательно, если эти вещи будут оформлены в зимне-новогоднем стиле, хотя бы в плане упаковки. Всегда к месту будет красивый календарь.

У новогодних подарков, помимо полезности, есть и другое, возможно, более важное предназначение: они должны радовать и создавать неповторимое праздничное настроение. Здесь будут уместны яркие милые фигурки сказочных персонажей, музыкальные игрушки и игрушки с сюрпризами, сувенирные елочки всех мастей, оригинальной формы свечки, сверкающие всеми цветами радуги елочные украшения и гирлянды.

Недорогие, но симпатичные сувениры — магнитики, брелочки, карманные календарики, подвески для мобильных телефонов и другие — помогут поздравить многочисленных коллег по работе. Замечательно, если они будут представлять символ наступающего года по восточному календарю — эта астрологическая система за последние десятилетия приобрела в нашем обществе сумасшедшую популярность.

С приближением Нового года фигурки соответствующей животины буквально заполоняют все прилавки. Выполненные из самых разных материалов — керамики, дерева, металла, стекла, текстиля и других — они предстают перед покупателями в самых разных ипостасях: как в виде самостоятельных статуэток, так и в качестве брелочков, магнитиков, подвесок, зажигалок и пепельниц.

Их изображают на полотенцах и кружках, открытках и календарях. Двенадцать зверюшек стали поистине палочками-выручалочками для тех, кто никак не может определиться с покупкой подходящего подарка.

Подарочная эпопея перед Новым годом — это не только серьезное испытание для вашего кошелька, но еще и творческий процесс. Чтобы подарок принес радость и оставил добрую память, необходимо, чтобы вы выбирали его с любовью и вниманием к каждому конкретному человеку.

Почувствуйте себя волшебником, исполняющим желания — ведь все мы, независимо от возраста и общественного статуса в самом заветном уголке души сохраняем детскую веру в чудеса и в Деда Мороза.

Новости

Карта
rss