Статьи

Главная Новости

Постоянный студийный свет

Опубликовано: 07.01.2019

видео Постоянный студийный свет

Как снимать с постояным светом? Видео свет для фотографов, диодный свет. Часть 1

Сегодня мы расскажем вам о съемке с хромакей фоном. Кто не знает, что такое хромакей фон, это фон зеленого или синего цвета, который используется преимущественно в съемках, где планируется делать постобработку. Так, например, множество фильмов снимается с использованием хромакей фонов, чтобы потом добавить спецэффекты в сцены и дорисовать необходимые объекты.



Прежде всего редактирование и подстройка хромакея начинается до того, как вы сядете за клавиатуру. Для начала вам нужно будет выставить правильно сцену и свет.

Было время, что продюсеру приходилось тратить кучу денег на оборудование и специальных людей, чтобы настроить сцену. Важно. Во время подготовки обратите свое внимание на цвет объектов, которые будут находиться в кадре, т.к. все зеленые или синие элементы будут преданы редактированию. Съемку с хромакеем можно поделить на 3 этапа – подготовка освещения, съемка, постобработка.


Дешевый или профессиональный свет для съемки видео. Тест

Освещение

В первую очередь следует выстроить освещение на самом хромакее. В идеале на фоне не должно быть теней и складок, т.к. в посте придется значительно потрудится, чтобы убрать тени и остальные помарки. И, кстати, если мы говорим о съемке с хромаккем то, очевидно, что мы используем постоянный студийный свет. Допустим, вы можете поставить софтбоксы, которые дают достаточно мягкое освещение. Лучше всего освещение ставить под небольшим углом, чтобы избежать перекрестного освещения.

Объект съемки съемки устанавливается, не ближе чем 2м. от фона. Блики и тени не должны попадать на фон. Для съемки необходимо иметь правильно откалиброванный по цвету монитор. Современные компьютеры и технологии позволяют в реальном времени оценить картинку, которая строится на съемочной площадке. Не все могут позволить себе такое оборудование, что означает, что вы должны уделить внимание постоянному студийному свету. Советуем вам использовать экспонометр, для определения количества света, так вы сможете более точно настроить световую схему. Так же вам стоит определиться какой постоянный студийный свет использовать.

Съемки Решающим параметрами при съемке является фокусное расстояние, ракурс, кадрирование. Обратите свое внимание на предметы, которые дают блики – ручки или солнечные очки. Резкий фокус на объекте всегда был важен для успеха съемки и появление видео высокой четкости, это играет еще большую роль. Если фон слегка вне фокуса это может быть серьезной проблемой потом, так что обращайте свое внимание на все детали. Съемки с хромакеем, порой, бывают удивительны. Вы думаете, что приняли все меры предостороженности, а затем обнаруживаете, что у парня белые волосы и борода отражаются на экране. Или, например, у человека в кадре может быть разного цвета глаза – один зеленый, другой синий.

Редактирование

Подавляющее большинство ПО нелинейного монтажа доступны сегодня всем и они значительно упрощают обработку хромакея. Есть так же платные расширенные версии ПО для монтажа. Но перед приобретением такой версии, убедитесь, что вашей нынешней версии не хватает возможностей для обработки. Советуем вам использовать ПО от Adobe, плагин Keylight. Это плагин является невероятно надежным, со всевозможными функциями.

Выводы

Страх и неопытность являются двумя сдерживающими факторами. Очевидно, что если вы не можете выполнить свою работу на проффесиональном уровне, то не стоит браться за крупные заказы. Суть работы с хромакеем заключается в том, что вы может сразу оценить ваши потребности и преступить к выполнению поставленной задачи. И учитывайте, что существует 2 ключевых этапа в работе с хромакеем – это освещение и монтаж.

Новости

Карта
rss