Статьи

Житомир.info | Житомирский районный суд назначил третью экспертизу видеодоказательств по делу об убийстве Александра Жадько

В зале судебных заседаний Житомирского районного суда напряженная тишина. Судьи уже около получаса находятся в совещательной комнате - решают назначать очередную экспертизу видеодоказательств, которые проходят по уголовному делу по убийству, что в июля 2014 года произошло в селе Заричаны. Видеоматериалы, на которых зафиксированы убийцу уже дважды проходили экспертизу - в государственной и частной учреждении.

«Таким образом, возникает вопрос в объективности и достоверности выводов, которые были предоставлены экспертами, как стороной обвинения, так и стороной защиты. Поэтому, в ходе судебного рассмотрении данного уголовного производства, я считаю, что есть необходимость в выяснении определенных обстоятельств, которые были исследованы ранее, что противоречивы. Проведение комиссионной судебно-медицинской экспертизы поручить экспертам Киевского научно-исследовательского института экспертиз Министерства юстиции Украины », - считает адвокат потерпевших Владимир Васильчук.

Несмотря на то, что экспертиза по стороны защиты было сделано в частном учреждении экспертом, который в то время даже не было соответствующего квалификационного свидетельства, прокурор ходатайствовал о признании таких доказательств недопустимыми.

«Таким образом, эксперт, работая в ООО« Центр судебных экспертиз «Альтернатива» не имела права проводить вышеуказанную судебно-медицинскую экспертизу. Учитывая выполнено, руководствуясь статьями 36, частью второй статьи 89 УПК Украины, прошу признать недопустимым доказательство, предоставленный ООО «Центр судебных экспертиз« Альтернатива », - настаивает Максим Онищенко.

«Я использовал полномочия, которые мне предоставляется Уголовно-процессуальным законодательством, абсолютно ничего не нарушив, привлек экспертов-специалистов тоже ничего не нарушив. А душа теплится только потому, что не по существу отрицают, а наоборот только просто поверхностно », - отметил адвокат обвиняемого Богдан Ференц.

Ходатайство адвоката суд решил удовлетворить.

«Суд считает бесспорным вымогательство назначения по делу экспертизы. Вместе с тем, суд считает справедливым ходатайство представителя потерпевших о проведении экспертизы комиссией экспертов по исследуемому вопросу отдельно будет способствовать объективности судебного разбирательства », - сообщил судья Евгений Грубиян.

Следующее судебное заседание состоится 29 марта.

как сообщал Житомир.info , подозреваемый в убийстве Александра Жадько влияет на следствие и использует сомнительные доказательства - уверены родственники погибшего. В сентябре 2015 видеодоказательства по делу убийства Жадько суд отправил на экспертизу в государственное учреждение. В конце прошлого года на очередном рассмотрении дела допросили экспертов , Которые исследовали записи с камер видеонаблюдения, на которых зафиксировано убийцу.

Житомир.info

Новости

Карта