Статьи

Как установить Ubuntu параллельно с Windows 10

Иногда пользователю нужно иметь на ПК / ноутбуке две операционные системы. Чаще всего это Windows и Linux в лице Ubuntu, Debian или Mint. Возникает закономерный вопрос - что делать и кто виноват, чтобы организовать Dual Boot, то есть двойную загрузку с выбором ОС. Сегодня мы расскажем, как это сделать.

Дело в том, что Microsoft не любит GNU / Linux, хотя использует в себя сервера на этой ОС. И поэтому установка Linux на ПК с установленной Windows 10 имеет некоторые подводные камни. О них мы и расскажем.

Разметка диска Windows 10

Перед установкой Ubuntu, нужно разделить диск с Windows 10, чтобы установить вторую ОС. На этом этапе есть два возможных сценария, но сначала нужно проверить, есть ли в системе один раздел, выделенный Windows 10 или несколько разделов. Если у вас в распоряжении всего один раздел, его придется сжать, но сначала убедитесь, что на нем достаточное количество свободного пространства.

Во втором случае, когда есть два или более разделов, вам нужно решить, какой именно раздел будет очищен для установки Ubuntu. Так или иначе, щелкните правой кнопкой мыши по меню Пуск, выберите пункт «Управление дисками». В первом случае выберите диск (C :) и в контекстном меню правой кнопки мыши и выберите опцию «Сжимать назад».

Выберите размер нового раздела для Ubuntu, который зависит от начального размера диска и свободного пространства на нем, а также от вашего выбора. Обратите внимание, что вам нужно не менее 10 ГБ для установки Ubuntu (рекомендуется 20 ГБ и более). После завершения сжатия, закройте утилиту Управление дисками »

Во втором случае, выберите раздел, который нужно очистить, допустим (D :) и в приложении «Управление дисками» щелкните правой кнопкой мыши по соответствующему разделу и выберите «Удалить», и у вас появится нераспредленный раздел, также, как и в первом случае. Кроме этого, вы можете «отрезать» часть диска (D :), если не хотите отдавать его под Ubuntu. Все выполняется в той же программе «Управление дисками».

установка Ubuntu

После этого скачайте Ubuntu и запишите на флешку. Для записи можно использовать, например, хорошую утилиту Etcher , WinSetupFromUSB , Unetbootin или любой другой. На самом деле, этих утилит целая куча.

После записываете на флешку установочной образ, скачанный ранее, подключаете флешку к ПК и перегружать. Когда экран погаснет, вызываете меню загрузки (обычно F9 или F11, зависит от модели материнской платы ноутбука). Там выбираете выбора в качестве источника загрузки с USB флешки. В некоторых случаях бывает, что загрузка с UEFI USB начинается не. Просто перезагрузите машину еще раз кнопкой Reset и просто выберите USB. После этого начинайте установку.

При установке нужно выбрать «Установить Ubuntu рядом с Windows 10», после этого продолжить установку. Это позволит держать две системы параллельно на одном ПК. Выбор между ними осуществляется при включении компьютера.

Возможно на некоторых относительно старых ПК нужно будет отключать опцию Secure Boot в BIOS.

Новости

Карта