Статьи

Главная Новости

Восьмой фестиваль мировой литературы

Опубликовано: 22.10.2023

Восьмой фестиваль мировой литературы

Можем ли мы жить под масками или существует литература, которая снимает их и показывает мир таким, какой он есть или каким он мог бы быть? В этом 2020 году все перевернулось с ног на голову и после него ничто уже не будет прежним - ничего, кроме глубочайшей человеческой потребности рассказывать и слушать истории и стихи, при мерцающем свете вашего компьютера в приятной атмосфере вашего дома.,на пляже или за вашим столом он читает и пишет, чтобы создавать новые миры и пытаться понять старые и разные. Литература и культура необходимы во все кризисные времена, в том числе и в нынешний, и фактически только в такие времена мы осознаем, что они необходимы для нашей жизни.

нуждается в гораздо большем, чем просто еда и жилье. И именно поэтому мы организуем в этом году Всемирный литературный фестиваль ,восьмой по счету, приносящий в Хорватию лучшее из современной литературы. Мы также адаптировали и в сотрудничестве с Хорватским радио и телевидением подготовили серию программ, которые вы можете посмотреть в Третьей программе национального телевидения в прямом эфире или в премьерном формате. Вторая часть программы пройдет в недавно открывшемся книжном магазине Fraktura по адресу Ulica kneza Mislava 17 в Загребе, и мы будем транслировать эти программы в прямом эфире через наши веб-платформы и в сотрудничестве с 24 часа. Одна программа, соблюдающая эпидемиологические меры,

пройдет в Хорватском музыкальном институте, где фестиваль проходил в прошлом году. Выставки пройдут в галереях «Холст» и «Шира», а фильмы по литературным произведениям можно будет посмотреть и в Третьей программе.

В этом году мы привозим шестьдесят авторов из двенадцати стран. Некоторые будут гостями и будут разговаривать с нами из дома или телестудии, но многие будут выступать в прямом эфире перед камерами студии HRT или книжного магазина Fraktur, и зрители смогут присутствовать на каждом мероприятии, насколько это возможно. Вместимость помещения позволяет, при условии соблюдения всех мер.

Уже пятого сентября в анонсе Фестиваля на канале HRT мы поговорим о темах антиутопии и апокалипсиса в литературе с ИВАНОМ РОГАРОМ, ЛЮДВИГОМ БАУЭРОМ, поговорим о современной лжи с ВИДО БАРИЧЕМ, ОЗРЕНОМ ГРАБАРИЧЕМ и МАТЕЙ МЕШТРОВИЧ с основными моментами спектакля Лекция Крлежа в Хорватском музыкальном институте напомнит нам, как Мирослав Крлежа видел мир будущего и литературу. Официальное открытие фестиваля будет транслироваться в прямом эфире с солнечной стороны Присавле, а в шоу примут участие лучший в мире израильский писатель рассказов ЭТГАР КЕРЕТ, а также три программных директора хорватских литературных фестивалей: МАГДАЛЕНА ВОДОПИЯ, РОМАН СИМИЧ и СЕЙД СЕРДАРЕВИЧ. и ДУРДЖИЦА ЧИЛИЧ и СЕМЕЗДИН МЕХМЕДИНОВИЧ, два автора, чье повествование характеризуется автофикцией и в то же время чрезвычайно поэтично.

На стенде Раскрытие информации в этом году мы принимаем у себя одного из постоянных кандидатов на Нобелевскую премию по литературе ДЭВИДА ГРОССМАНА, с которым мы поговорим о его романе Когда Нина узнала вдохновленный жизнью Евы Панич. С отмеченной наградами чрезвычайно популярной итальянской писательницей ФРАНЧЕСКОМ МЕЛАНДРИ о ее романе. Настоящая кровь одна из наших лучших переводчиц с итальянского языка Ана Бадурина расскажет об африканских эмигрантах в Италию, колониальной истории Италии и войне в Эфиопии, а литературный теоретик Томислав Брлек побеседует с любимцем хорватской публики ХАВЬЕРОМ ЦЕРКАСом, автором каждый новый роман — это литературная жемчужина. Эти трое Раскрытие информации вы можете посмотреть в телепрограмме, а ЭТГАР КЕРЕТ расскажет о своих новых рассказах с Романом Симичем в книжном магазине «Фрактура». Вы сможете наблюдать за этим и другими событиями книжного магазина Fraktur в прямом эфире через наши платформы и в сотрудничестве с нашими медиа-спонсорами. 24 часа и еженедельно Экспресс.

Всемирный литературный фестиваль с самого начала он способствует диалогу между всеми участниками, и эта идея лучше всего отражена в программе Двойной портрет,где мы объединяем зарубежных и отечественных авторов, которые где-то соприкасаются друг с другом – темой, стилем, идеей. В этом году в этой программе мы собираем датскую писательницу, обладательницу ряда премий и финалистку Международной Букеровской премии ДОРТЕ НОРС и эссеистку, прозаику и феминистку АСЬЮ БАКИЧ, с которой побеседует Дуня Кучинац. Взросление в переходный период — одна из тем, которую затрагивают ряд писателей из стран с переходной экономикой, каждый из которых имеет свой, несколько отличающийся опыт. Корана Сердаревич поговорит об этом с румынским писателем и литературным редактором БОГДАНОМ-АЛЕКСАНДРУ СТАНЕСКУ и с писателем, редактором и культурным менеджером АНДРИЕЙ ШКАРА. В современном суетливом, суете мире каждому необходимо некое спокойствие, поиск настоящей работы, чего-то, что наполняет нас, что связывает нас с исконным человеком. Морана Зибар расскажет об этом опыте с ОЛЕ ТОРСТЕНЕНОМ, норвежским плотником, ставшим мировой литературной сенсацией, и МИЛАНО МАЙЕРОВИЧ-СТИЛИНОВИЧ, оказавшимся на горе. С другой стороны, писателей по-прежнему преследуют беспокоящие их вещи – педофилия, скрытые тайны человека, насилие над женщинами. Антонела Марушич обсудит это с лауреатом Европейской премии в области литературы, голландским писателем ЯМАЛО УАРИАКИ и литературным открытием года МАГДАЛЕНОЙ БЛАЖЕВИЧ.

В программе Писатель и его читатель в этом году мы пригласим некоторых выдающихся писателей и их переводчиков и редакторов. Круно Локотар побеседует с двумя Марками, МАРКО ТОМАШОМ и МАРКО ГРЕГУРО, об их новых романах. Сеид Сердаревич побеседует с СЕМЕЗДИНОЙ МЕХМЕДИНОВИЧ и ДУРДЖИЧ ЧИЛИЧ об их книгах и поэтике, о памяти и о том, как сохранить эту память.

В этом году Литературные утренники В этих особых обстоятельствах мы проводим на лугу хорватское радио и телевидение, то есть утренники и пикники. Учащиеся 5-й средней школы Загреба поговорят с МИХАЭЛЬ ГАШПАР о ее романах и темах, которые ее преследуют, ученики 10-й средней школы «Иван Супек» постараются увидеть и услышать, как пишет ИВИЦА ПРТЕНЬЯЧА, а VII. разговор о гимназии вспышка истории и подробности, которые он ищет на своем мобильном телефоне с помощью ANTA ZLATKOS STOLICA.

СЮНЕ ЛЕВЕЙОХАН, ЛАРА МИТРАКОВИЧ и ОЛЬЯ САВИЧЕВИЧ ИВАНЧЕВИЧ — поэты разных поколений, но со схожей поэтикой. Мы услышим их песни вживую, а Моника Герцег поговорит с ними о поэзии.

Мы живем во времена крупнейшего мирового кризиса, после которого ничего не будет и не может быть таким, как было. Мы организовали несколько круглых столов на темы, которые волнуют всех нас: культуру, жизнь и, прежде всего, литературу. В последние месяцы мы рассмотрели кризис и силу Европейского Союза; О том, является ли Европа незавершенным союзом, Игорь Штикс побеседует с ИВАНОМ САЙКО, БОРИСОМ БУДЕНОМ и ВЛАДИМИРОМ АРСЕНЬЕВИЧЕМ. ДЕЯН ЙОВИЧ, СЕМЕЗДИН МЕХМЕДИНОВИЧ и РЕНАТА САЛЕЦЛ расскажут о мире после пандемии под другим модератором Игоря Штикса, а Бруно Крагич расскажет о роли и важности литературы с МАРИЯ ОТТ ФРАНОЛИЧ, МАША ГРДЕШИЧ, ДАМИРО РАДИЧ и АЛЕШ ШТЕГЕР.

В этих особых обстоятельствах мы также организовали два специальных шоу: одно о поэзии, Поэзия в городе,разработанный РОМАНОЙ ПЕРЕЧИНЕЦ, в котором участвуют АЛЕН БРЛЕК, АНА БРНАРДИЧ, ДЕНИС ЧОСИЧ, БРАНКО ЧЕГЕЧ, МОНИКА ГЕРЦЕГ, МАРИЯ СКОЧИБУШИЧ и АНДРИАНА ШКУНЦА, а второй задает вопросы современной прозы, и был разработан АНДРИЯ ШКАРЕ, с которой они рассказывают о своих проза ВИД БАРИЧ, ЛУИЗА БУХАРАУА, ИВА ГЮРКИН, МАРКО ГРЕГОР, ИВАНА РОГАР и КОРАНА СЕРДАРЕВИЧ.

Как и каждый год, мы организуем выставки, вдохновленные литературными произведениями, в этом году их стало целых две. В галерее Canvas собраны современные и выдающиеся художники, а в галерее Шира представлены работы студентов Академии изящных искусств в Загребе, которые под руководством профессоров нашли мотивы для своих работ в литература.

На площади Прерадовича каждый день в 13:00 в кафе-баре можно пообщаться с авторами и получить их подписи за бесплатным кофе.

Хоть время мезопусты уже давно прошло, все равно надевайте маску и посещайте Всемирный литературный фестиваль ,живое или виртуальное, потому что литература открывает миры.

Новости

Карта
rss