Статьи

Главная Новости

ФОТО Университет оказался образовательной опорой региона: прошла научная встреча, посвященная Миливой СоларФ

Опубликовано: 26.10.2023

Открытие двухдневного1 состоялось сегодня вСеверном университете. Научные встречина Севере. Собрание было организовано по случаю восьмидесятилетия со дня рождения академикаМилива Соляра, почетного гражданина города Копривница.

Заведующая кафедрой журналистики Университета СевераГордана Ткалеканонсировала лекции57 ведущих ученыхиз всех хорватских университетов и некоторых зарубежных, с целью усиления научной деятельности университета и привлечения науки в этот регион.

– Когда я встретил академика Солара на «Осени Галовича», он нашелтему университета очень интереснойи что-то, что он хотел поддержать, поэтому через год мы обсудили, что мы можем сделать [(14504)]к своему 80-летию, чтобы отплатить ему за распространение доброго имени этого региона своей работой - доцент Г. Ткалек рассказал нам о решении организовать конференцию по основнойтеме языка, литературы, науки и средств массовой информации[(14505)].

- Большинство докладчиков будут профессорами кафедры журналистики Университета Севера ируководящей нитьюпрофессора Солара, который оставил большой след в теории литературы, как а также наши исследования и наша работа являются [(14504)]междисциплинарными.

Научное собрание заполнило зал // Фото: Матия Гудлин

Один из лекторов,Марио Коларв составе профессорско-преподавательского состава Севера, представил нам тему своей лекции.

– Я буду говорить оважности интерпретации в средствах массовой информации, следуя интерпретации Солара в литературе; и который относится к медиаконтенту, где между строк можно прочитать что-то, что не хотят произносить вслух или хотят скрыть. Здесь нужно критически наблюдать за СМИ и интерпретировать то, что они говорят, ине доверять им безоговорочно- рассказал нам университетский библиотекарь Марио Колар, имея в виду мероприятие, посвященное Солару как влиятельной фигуре в литературе. и культура, чья теоретическаяработа может охватывать очень широкую областьи как таковая может оказать большую помощь студентам.

Праздник и звезда научных встречобъявил тему своей лекции как введение к следующим двухдневным мероприятиям.

- Как ни странно, что 80-летний мужчина сегодня говорит обискусстве, может быть, поэтому меня и пригласили поговорить об этом какгостя из прошлое[(14505)]. Сегодня я буду говорить только об одном, а именно овнезапных изменениях, произошедших за последние десять лет в искусстве, которые меня очень удивили, - объясняет Солар, которая говорит, что есть были [(14504 )]разрушают представления о том, что такое традиционное искусство.

Помимо того факта, что у отца Солара был виноградник недалеко откаштана Галовича, Солар посвятил свою докторскую диссертацию интерпретации произведений Франа Галовича, потому что считает его очень ценным автором., но, по его словам, его стихи затронули лично его, как илюбовь к кайкавскому выражению, хотя это вообще не область его работа.

Марио Колар прочитает лекцию о интерпретации медиаконтента // Фото: Матия Гудлин

Что касается переплетения языка литературы и средств массовой информации, Солар утверждает, что если сегодня мы хотимпонять литературу и искусство, нам непременно придетсяиметь дело с медиакультурой[( 14505)].

– Нам приходится иметь дело с тем, как все это преподносится, с хорошими и плохими сторонами,ускоренным развитием связив то время, когда у каждого есть мобильный телефон и [( 14504)] перегруженность коммуникационного пространства, и, следовательно, нам приходится думать овыборе того, что мы будем слушать и чем будем заниматься- заключил академик.

Ректор Университета Северапроф. Марин Мильковичс гордостью приветствовал всех собравшихся и пошутил, что интересно, чтотакие мероприятия обычно посвящаются тому, кого уже нет среди нас, и редко тому, кто еще жив.

- Мы все собрались сегодня ради вас, профессор, и верим, что дело вашей жизни оставило такой след, что нет лучшего места, чтобы отметить это, чем Ваша родная Копривница. Мы хотим встретиться здесь снова в следующем году и сделать это традицией, и что мы продлим вашу жизнь таким образом, потому что мы ожидаем, что вы будете с нами в будущем - это приветственная речь ректора Мильковича.

На открытии также присутствовали руководители города и округа, чтобы поддержать академическое развитие нашей окружающей среды.

Ректор и академик // Фото: Матия Гудлин

- Подобные сборы и отклики показывают, что все, вложенное в возрождение Университета Севера в городе, оправдалось. Как жители Кайки, мы немного тихие по сравнению с нашими коллегами из Далмации, но я считаю, что у нас гораздо большая трудовая этика и большее сердце, чем у них, с которым мы проявляем свою единение - сказал актер мэрМишель Якшич, поздравивший академика Солара с днем ​​рождения в честь дня рождения города, и префектДарко Коренприсоединились к поздравлениям, сказав что подобное учреждение [(14504 )] имеет большое значение для округа.

Президент программно-организационного комитетапроф. Звонимир Ковач сказал несколько слов о важности встречи и анонсировал вступительную лекцию профессора Солара.

В своей лекции лектор сослался на теорию Канта о том, чтоискусство создается гением и признается человеком, имеющим вкус, но продолжил выводом, чтовкус упал кроме понятия моды[(14505) )].

–Мода недолговечна и соблазнительнаи сегодня даже традиционный вкус считается лишь одной из мод.Мода завоевала сегодняшний вкус– заявил профессор Солар перед полным залом.

Фото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия ГудлинФото: Матия Гудлин

Новости

Карта
rss