Победа сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде 1972 года

Опубликовано: 13.04.2018

видео Победа сборной СССР по баскетболу на Олимпиаде 1972 года

Концовка финала СССР - США, 1972/Комментирует Н.Ерёмина

Матч между сборными СССР и США в финале баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр состоялся в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года на арене «Руди-Зедльмайер-Халле» в Мюнхене, построенной специально к Играм 1972 года. Матч стал одним из наиболее запоминающихся событий Игр и наиболее драматичных поединков в истории баскетбола.

Золотая медаль баскетбольного турнира была последней разыгрываемой медалью всего олимпийского турнира. Игры складывались для сборной СССР вполне удачно и к этому моменту у неё уже было на счету 49 золотых медалей. В неофициальном командном зачёте сборная США была позади, но был важен политический контекст. Текущий год - 1972, был годом 50-летия СССР.

Olympics 1972 / Basketball Men / USSR - USA

Обе сборные без особых проблем добрались до финала. Программа игр была приостановлена 5 сентября из-за печальных событий, связанных с захватом террористами спортсменов команды Израиля. Пауза имела место и в баскетбольном турнире.

Свисток о начале игры прозвучал в 23:50 по местному времени 9 сентября. Столь позднее начало игры объяснялось стремлением обеспечить более удобное время показа игры в Северной Америке. Матч начался с осторожной разведки, игроки заметно нервничали и долго входили в ритм игры. Дебют остался за сборной СССР, к третьей минуте она вела 5:0. Всю игру сборная СССР вела в счёте примерно 4-8 очков, не давая противнику приблизиться вплотную. Первая половина закончилась со счётом 26:21.

За 12 минут до конца встречи произошла стычка между Михаилом Коркия и Дуайтом Джонсом. Оба игрока были удалены до конца матча. Судья определил спорный мяч и разыграл его между игроками. После того, как Александр Белов и Брюер поднялись в воздух, Брюер неудачно приземлился и ударился головой об пол. Пришлось вызывать врача.