Статьи

Новости »Профессор из Америки, выпускник УжНУ Игорь Айзенберг прочтет цикл лекций студентам-математикам

12 марта на математическом факультете стартовал цикл лекций заведующего кафедрой компьютерных наук, профессора Манхэттенского колледжа Игоря Айзенберга, который посетил УжНУ по программе академических обменов имени Фулбрайта.

Игорь Айзенберг во время лекции Игорь Айзенберг во время лекции

В начале занятия И. Айзенберг поделился: «Рад, что приехал в Ужгород, ведь здесь в свое время закончил математический факультет Ужгородского университета, работал преподавателем». В конце концов, и отец ученого, Наум Нисонович, приложил немало усилий для развития альма-матер.

«Я более 30 лет работаю преподавателем, из них 13 - в Америке. Также трудился в Бельгии, Германии, Израиле, Финляндии, Японии, Тайване и многих других странах, однако самое трогательное быть в Ужгороде, на родине », - отметил Игорь Наумович.

Игорь Айзенберг читать лекции для ужнивцив уже второй раз (в прошлый раз приезжал три года назад). Теперь рассказывать об обработке и распознавания изображений использованием нейронных сетей.

Занятия продлятся две недели, лекции будут дежурить с практическими. Игорь Наумович заметил: «В теме есть много англоязычных терминов. Вообще знание английского - необходимое условие, чтобы быть хорошим профессионалом, иностранные языки - ключ к информации ».

По словам лектора, он был бы очень рад, если бы студенты увлеклись темой и продолжили ее изучать.

Во время первого занятия слушатели узнали об искусственных нейросети, то есть специфические интеллектуальные системы, работающие, основываясь на знаниях, которые сами получили.

Как отметил декан математического факультета УжНУ Михаил Повидайчик, такие лекции очень полезны для студентов-математиков, поскольку они не только расширяют объем знаний, полученных на факультете, но и демонстрируют особенности методики преподавания в американской высшей школе. «Стоит видзначты актуальность исследований в области нейронных сетей, машинного обучения, искусственного интеллекта, ведь это позволяет решать прикладные задачи средствами математики и компьютерной техники. Уже на первом занятии я увидел заинтересованность молодежи этой тематикой, надеюсь и на дальнейшем сотрудничестве наших студентов и преподавателей с Игорем Наумовичем », - говорит глава факультета.

Похожие

43 Слухи - Новости Цифровых фотоаппаратов Panasonic и Olympus
Panasonic 10-25mm f / 1.7 теперь продается по цене 1797 долларов США

Новости

Карта