Статьи

Лабораторная работа № 0. Основные понятия Интернет. Создание почтового ящика. ФИМ

  1. Общие сведения об Интернете материал из википедии - свободной энциклопедии. Интернет (Пишется...
  2. Служба World Wide Web
  3. Понятие о Web-браузеры
  4. Загрузка Web-документа
  5. Средства навигации в WWW
  6. Электронная почта
  7. Создание почтового ящика.

Общие сведения об Интернете

материал из википедии - свободной энциклопедии.

Интернет (Пишется с большой буквы, от англ. Internet, дословно - «межсетевые") - всемирная система добровольно объединенных компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных. Интернет образует глобальное информационное пространство, служит физической основой доступа к веб-сайтов и многих систем (протоколов) передачи данных. Часто упоминается как «Всемирная сеть» или «Глобальная сеть». В быту иногда говорят Инет, Интернетри или Дебри.

Сегодня при употреблении слова «Интернет» чаще всего подразумевается именно интернет и доступна через него информация, а не сама физическая сеть, что приводит к различным юридических коллизий и правовых последствий.

В английском языке если слово «internet» написано с маленькой буквы, оно означает просто объединение сетей (англ. Interconnected networks) с помощью маршрутизации пакетов данных. В таком случае имеется в виду глобальное информационное пространство. В отечественной технической литературе также иногда делают такое распределение понятий.

Понятие о службах интернета

В интернете действует большое количество различных служб. Именно определенные службы предоставляют пользователю конкретные услуги. Службы интернета используют одни и те же аппаратные ресурсы, но различаются программными ресурсами (функционируют на основе различных протоколов) и обеспечивают доступ к различным информационным ресурсам.

В информационных технологиях понятие служба - это две программы, которые взаимодействуют между собой определенным образом. Одна из этих программ называется сервером, другая - клиентом. Способ взаимодействия между ними определяется протоколом службы.

Для использования любой службы интернета нужны три основных компонента, лежащие в основе Сети: аппаратное, программное и информационное обеспечение. На данный момент самыми популярными службами Интернета являются:

  • Вики-проекты (в том числе и Википедия)
  • Интернет-магазины
  • Интернет-аукционы
  • Электронная почта и списки рассылки
  • Группы новостей (в основном, Usenet)
  • файлообменные сети
  • Электронные платежные системы
  • Интернет-радио
  • Интернет-телевидение
  • Системы обмена сообщениями

Служба World Wide Web

Интернет, сети или всемирная паутина - самая популярная и интересная служба в Интернет.

Аббревиатура WWW расшифровывается как (World Wide Web), что означает всемирная паутина.

В настоящее время, наиболее бурно прогрессирующая компонента сети Интернет. Позволяет получать доступ к информации независимо от места ее расположения. Пользователи автоматически переходят от одной базы данных (сайта) в другую с помощью гиперссылок. WWW - крупнейшее хранилище информации в электронном виде, миллионы связанных между собой документов, расположенных на компьютерах размещенных на всем земном шаре.

Количество серверов WWW постоянно растет, а скорость роста WWW даже больше, чем в самой сети Internet. WWW - самая технология Internet, она уже стала массовой. Перспективы развития - ограничены.

WWW - информационная система, которой нельзя дать конкретного определения. Приведем лишь некоторые из эпитетов, которыми она может быть обозначена: гипертекстовая, гипермедийная, распределенная, интегрирующая, глобальная. Ниже будет показано, что следует понимать от каждой из этих свойств в контексте WWW.

Информационные ресурсы WWW представлены Web-документами (страницами). В таких документах предусмотрено разнообразное представление информации: форматированный текст на графическом фоне, трехмерные рисунки, мультимедийные объекты, файлы и др. Группа Web-документов, принадлежащих одному автору или издателю и которые взаимосвязаны общими гиперссылками, образуют определенную структуру - Web-сайт.

Для точного описания типа ресурса, используемого и места его нахождения предназначена система унифицированных адресов ресурсов (URL - Uniform Resource Locator). Под словом "унифицированный" понимается тот факт, что в сети не может существовать двух документов с одинаковым адресом. С помощью URL-адреса пользователь находит нужный ему документ. Структура URL-адреса (рис.1) создается объединением доменного имени компьютера, на котором хранится ресурс, и пути доступа к корневому каталогу жесткого диска этого компьютера через вложенные каталоги файл, который и является ресурсом.

Принцип действия службы WWW базируется на трех основных компонентах: формат представления Web-документов, HTTP-протокол передачи текста и понятия гипертекстовой ссылки. Форматом представления Web-документов является язык разметки гипертекста - HTML (Hyper Text Mark Up Language). В основе работы службы WWW лежит пользовательский протокол HTTP (Hyper Text Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста), который считается самым простым среди протоколов сетевых служб. Его задача состоит в отправке серверу заданного клиентом запроса на поставку ресурса сохраняется по URL-адресу. После передачи нужного ресурса соединения между клиентом и сервером разрывается, но физическая связь с интернетом не прекращается. Если при просмотре полученного документа пользователь находит в нем нужное для себя гиперссылки и активизирует его, устанавливается новое HTTP-соединение с другой URL-адресу, по которому загружается новый документ, и связь снова разрывается.

Отличительной чертой Web-документов является наличие в них ссылок. Гиперссылка - это отдельные фрагменты текста Web-документа, специально сказываются, и к которым привязываются URL-адреса других документов. Каждый элемент Web-документа может быть ссылкой на аналогичный документ, который находится на другом компьютере сети интернет. Пользователь, перемещаясь по гиперссылкам, работает со всем информационным пространством WWW как единым целым.

Понятие о Web-браузеры

Программы-серверы, которые обеспечивают работу службы WWW, называются Web-серверами. Программы-клиенты, которые обеспечивают прием и воспроизведение Web-документов, называются Web-браузерами (от англ. To browse - просматривать), или навигаторами. Такая программа является средством просмотра Web-страниц, предоставляет пользователю удобный интерфейс, средства управления и отладки.

Например, программы Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Chrome.

Основные функции программ-браузеров:

  • загрузки Web-страниц с удаленных серверов со встроенными объектами;
  • просмотр Web-страниц, полученных из интернета, и восстановление встроенных в них объектов;
  • сохранения полученных Web-страниц на жестком диске компьютера в виде, который позволит в будущем их просматривать автономно, без подключения к интернету;
  • одновременное выполнение операций с несколькими Web-страницами в различных окнах (вкладках) браузера.

Загрузка Web-документа

Загрузка Web-документа в браузере происходит посредством использования:

  • адресной строки;
  • указания Файл → Открыть;
  • список адресов;
  • журнала;
  • закладок с меню Избранное.

Процесс приема Web-документа можно прервать в любой момент с помощью кнопки Остановить Панели инструментов. Обновить приема (сначала) можно с помощью кнопки Обновить. Кнопкой Обновить можно воспользоваться и для того, чтобы полностью прочитать Web-страницу, загрузка которой прекратилось из-за обирвання связи.

Средства навигации в WWW

Общий принцип работы в интернете заключается в том, чтобы избегать ввода с клавиатуры URL. Ведь при вводе с клавиатуры можно предположить ошибки. Самый удобный способ навигации - пользование гиперссылками. Совершив определенный маршрут, можно вернуться к начальной странице с помощью кнопки Назад Панели инструментов, а затем снова пройти тем же путем с помощью кнопки Вперед.

Для более удобной работы нужно открывать гиперссылки в другом окне или вкладке. Современные браузеры позволяют открывать веб-страницы с ссылки в новых вкладках с помощью контекстного меню гиперссылки команда "Открыть гиперссылки в новой вкладке".

Для URL-адресов Web-документов существует два средства:

  1. папка Избранное или панель закладок (адреса Web-страниц понравившиеся вручную вносятся в этой папки)
  2. Журнал или История (происходит автоматическая регистрация адресов Web-страниц, которые были посещены в определенный промежуток времени).

создание закладок

  1. Выполнить команду меню Избранное → Добавить в Избранное или нажать кнопку "Создать закладку".
  2. При необходимости создать или открыть тематическую папку.
  3. Нажать кнопку Ok.

Электронная почта

Электронная почта - служба интернета, которая является совокупностью средств для обмена сообщениями между абонентами с помощью компьютерной сети. От других служб интернета электронная почта отличается тем, что требует не одной серверной программы, а двух. Это связано с тем, что входные и выходные почтовые сообщения обрабатываются различными способами, то есть эти разработки базируются на различных протоколах. Для исходящих сообщений используется более простой протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol - простой протокол передачи почты). Протокол входящих сообщений является сложным, поскольку предполагает проверку личности получателя сообщения. Протокол входящих сообщений называется POP3 (Post Office Protocol - протокол почтового отделения).

По международному стандарту адрес электронной почты имеет доменный способ представления, как и адреса компьютеров, подключенных к интернету. Адрес по такому стандарту состоит из двух частей:

<Имья_поштовои_скриньки_користувача> @ <доменне_имья_вузлового_компьютера>

Например:

[email protected]

[email protected].

Имя почтового ящика пользователя еще называют именем.

Создание почтового ящика.

Почтовый ящик необходимый атрибут современного пользователя интернета. На большинстве сервисов интернет, для полноценного доступа к ним, предполагается регистрация пользователей, как правило при регистрации нужно указывать действующий е-mail. Для создания почтового cкринькы необходимо воспользоваться одним из бесплатных почтовых сервисов:

http://gmail.com

http://www.ukr.net

http://meta.ua

http://mail.ru

http://www.rambler.ru

Открыв в браузере одну из указанных адресов, найдите область, которая отвечает за электронную почту (обычно это поля: логин, пароль и кнопка Вход). В данной области должна быть ссылка вида: Регистрация Зарегистрироваться, Создать ящик, Получить адрес ...

Перейдя по данной ссылке Вы попадете на страницу регистрации пользователя (создание аккаунта). Каждая система имеет свою уникальную регистрационную форму. Попробуем описать наиболее общие поля каждой из них. Обратите внимание, что большинство полей обязательны для заполнения, как правило их отмечают красной *.

Логин - пишется только английскими буквами, без пробелов, с использованием символов:. , _ # ^. Должен быть уникальным. Такие простые логины, как Andry, Natali уже давно заняты другими пользователями. Мы рекомендуем Вам составить логин как комбинацию собственной фамилии и имени, например AndronatiyPI.

ПАРОЛЬ и подтверждение пароля - пароль должен содержать не менее 6 английских символов, желательно употребление верхнего и нижнего регистров, а также цифр. Не употребляйте в качестве пароля логин, свою фамилию, дату рождения, употребляемые слова. Лучшим для запоминания является набор украинского слова, с большой буквой и цифрой в конце или в начале при включенной английской раскладки клавиатуры. Например, Кировоград2008 при английской раскладке даст такой пароль Rshjdjuhfl2008.

Контрольные вопросы и ответ на него. Вопросы (которое вы выбираете или вводите самостоятельно) и правильный ответ на него нужны на тот случай, если Вы забудете пароль.

Анкетные данные (информация личного характера). К ним относятся ФИО, дата рождения, место жительства, образование, профессия, интересы и другие поля.

Код - набор букв или цифр искаженных таким образом, чтобы их мог распознать компьютер. Вам нужно распознать указаны символы и ввести их в соответствующее поле. Это средство используется для предотвращения автоматической регистрации и борьбы со спамом.

После ввода всех полей внизу формы ищем кнопку Регистрация, Создать ящик или подобную. Если регистрационные данные пройдут проверку Вам откроется страница-поздравления с успешной регистрацией. Если же были допущены ошибки, то Вам предложат их исправить. Обратите особое внимание на то, что после каждого исправления пароль и код подтверждения нужно вводить снова.

Чтобы воспользоваться почтовым ящиком нужно в браузере открыть Ваш почтовый сервис, найди область, которая отвечает за электронную почту, ввести логин и пароль пользователя под которым Вы регистрировались и нажать Enter или кнопку ВХОД.

контрольные вопросы

  1. Что в информационных технологиях называют службой и протоколом службы?
  2. Назовите основные службы сети интернет.
  3. Что называется Web-документом, Web-сайтом?
  4. Для чего используется система унифицированных адресов Web-ресурсов?
  5. В каком формате подаются Web-документы?
  6. Какой принцип действия HTTP-протокола?
  7. Что такое гиперссылки?
  8. Какие программы называют Web-браузерами? Назовите их основные функции.
  9. Какими способами можно загрузить Web-документ в окно браузера?
  10. В каких случаях используется кнопка Обновить панели инструментов браузера?
  11. Каково назначение средств Избранное (закладки) и Журнал (история)?
Что называется Web-документом, Web-сайтом?
Для чего используется система унифицированных адресов Web-ресурсов?
В каком формате подаются Web-документы?
Какой принцип действия HTTP-протокола?
Что такое гиперссылки?
Какие программы называют Web-браузерами?
Какими способами можно загрузить Web-документ в окно браузера?
В каких случаях используется кнопка Обновить панели инструментов браузера?
Каково назначение средств Избранное (закладки) и Журнал (история)?

Новости

Карта