Статьи

Скачать

  1. Windows
  2. OS X
  3. GNU / Linux & POSIX
  4. Зеркальная установка
  5. Использование Freenet
  6. Межсетевые экраны и маршрутизаторы
  7. Итак, он работает, что мне делать?
  8. Итак, я на связи, что мне делать?
  9. Это не работает, что теперь?
  10. Требования к оборудованию
  11. модернизация
  12. Добавить друзей (или подключиться к незнакомым людям)
  13. Проверка подписей

Чтобы получить доступ к Freenet, сначала необходимо установить основное приложение. Freenet будет работать в фоновом режиме, и вы сможете использовать свой браузер для изменения настроек и доступа к контенту. Есть другие приложения, которые вы можете установить позже, чтобы добавить больше функциональности.

Скачайте и установите Freenet:

Freenet - это бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом, доступное под GPLv2 +. Исходный код включен GitHub ,

Windows

Скачать и запустить установщик ( подпись gpg ; брелок для ключей )

Скачать Freenet для Windows

Он автоматически установит Freenet и другие необходимые компоненты для вас. Когда это будет сделано, ваш браузер по умолчанию автоматически откроется для веб-интерфейса Freenet.

Freenet требует Windows XP или более поздней версии.

OS X

Скачать и запустить установщик ( подпись gpg ; брелок для ключей ).

Скачать Freenet для OSX

Он автоматически установит Freenet и другие необходимые компоненты для вас. Когда это будет сделано, ваш браузер по умолчанию автоматически откроется для веб-интерфейса Freenet.

Freenet требует OS X 10.8 или более поздней версии.

GNU / Linux & POSIX

Попробуйте Установщик Java Web Start ,

Скачать Freenet для GNU / Linux & POSIX

Теперь следуйте установщику:

Если это не работает:

Вам нужна последняя Java Runtime Environment (JRE). Мы достигли лучших результатов с Oracle Runtime Environment, которые можно получить через ваш менеджер пакетов или из http://www.java.com/ ,

Требуется Java версии 7 или выше, и настоятельно рекомендуется версия 8 или выше. Вы должны поддерживать Java в актуальном состоянии, чтобы избежать проблем и повысить производительность.

Откройте терминал и запустите:

wget 'https://github.com/freenet/fred/releases/download/build01484/new_installer_offline_1484.jar' -O new_installer_offline.jar; java -jar new_installer_offline.jar;

В качестве альтернативы, загрузка установщик ( подпись gpg ; брелок для ключей ), а затем щелчок по файлу может работать в некоторых системах, но при наличии проблем мы рекомендуем использовать приведенные выше командные строки. Если wget не установлен, его можно установить с помощью менеджера пакетов, такого как sudo apt-get install wget в Debian или Ubuntu.

Примечание . Многие дистрибутивы GNU / Linux больше не поставляются с включенным Java Web Start. Мы хотели бы сделать дистрибутивные пакеты для более легкой установки и иметь в разработке (и не поддерживать) Пакет Debian , но не получили стабильную или официальную версию для других дистрибутивов. Если вы разработчик и хотели бы присоединиться к нам и помочь, мы будем очень признательны!

Если это не работает на автономном сервере, попробуйте «java -jar new_installer_offline.jar -console;» и следуйте инструкциям, чтобы указать, где установить Freenet и т. Д.

Зеркальная установка

Если у вас есть рабочий каталог установки Freenet, который вы зеркалировали с одной машины Unix на другую (например, через rsync или unison), включить зеркальную установку несложно. Ничто в установке Freenet не заботится об IP-адресе хоста; это невозможно, иначе Freenet не сможет работать на машинах, которые получают IP-адреса из пула DHCP.

Все, что вам на самом деле нужно, - это указать системе, на которую вы отразили зеркальную копию, чтобы она запустила для вас прокси-сервер Freenet при загрузке. Выполните crontab -l на исходном компьютере, найдите строку с тегом «FREENET AUTOSTART» и добавьте ее в свой crontab на зеркальном компьютере.

Однако каждая установка имеет уникальный идентификационный ключ, сгенерированный во время установки. Если вы попытаетесь запустить два экземпляра с одним и тем же идентификатором одновременно , оба прокси-демона будут сбиты с толку и расстроены. Не делай этого!

Использование Freenet

Пожалуйста, попробуйте пошаговое руководство для настройки Freenet и различных приложений Freenet, особенно при установке на OS X. Мы не несем ответственности за неофициальные сторонние приложения, которые он рекомендует (включая FMS), но многие пользователи и разработчики Freenet используют их.

Межсетевые экраны и маршрутизаторы

Freenet должен нормально работать с большинством маршрутизаторов, но если у вас возникли проблемы и у вас есть брандмауэр или маршрутизатор, нажмите Вот для некоторой информации.

Итак, он работает, что мне делать?

Когда установщик закрывается, он должен открыть окно браузера, указывающее на мастера-новичка. Здесь вы можете настроить основные параметры, а затем начать использовать Freenet. Вы можете получить доступ к Freenet позже через меню в системном трее (внизу справа на экране) или использовать ярлык Browse Freenet на рабочем столе и / или в меню «Пуск». Если это не работает, откройте http://127.0.0.1:8888/ в вашем веб-браузере.

Для большей безопасности вы должны использовать отдельный браузер для Freenet, предпочтительно в режиме конфиденциальности. В Windows меню в системном трее будет пытаться использовать Chrome в режиме инкогнито, если это возможно. Internet Explorer плохо работает с Freenet, Firefox и Opera широко используются.

Если вы знаете кого-то, кто работает с Freenet, вы можете улучшить свою безопасность и помочь построить надежную сеть, подключившись к его узлу. Во-первых, откройте Добавить страницу друга , Вы и ваш друг должны каждый загрузить свою "ссылку на узел". Отправьте файл другому лицу и добавьте ссылку на его узел, используя форму внизу страницы. Когда оба будут добавлены, узел вашего друга должен появиться на странице друзей, вероятно, как «СОЕДИНЕНО» или «ЗАНЯТО». Вы можете установить имя для своего узла на странице конфигурации, чтобы было легче увидеть, кто это. Добавляйте только узлы, управляемые людьми, которых вы действительно знаете , будь то онлайн или офлайн, поскольку добавление незнакомых людей вредит производительности и не сильно повышает безопасность (они могут быть плохими парнями!).

Итак, я на связи, что мне делать?

Freenet включает в себя анонимные веб-сайты («бесплатные сайты»), совместное использование файлов, поиск и многое другое, но вы также можете использовать сторонние приложения для чата, обмена файлами, чтобы помочь вам загружать бесплатные сайты и т. Д.

Руководство по социальным сетям Freenet объясняет, как настроить основные сторонние инструменты, включая электронную почту, форумы и микроблоггинг (Sone, немного похоже на твиттер).

Это не работает, что теперь?

Если у вас возникли проблемы с установкой или запуском Freenet, см. база знаний , Часто задаваемые вопросы , чат , или же список рассылки ,

Требования к оборудованию

Как правило, процессор 1 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти должны быть в порядке. Freenet будет работать на небольших системах, но он использует не менее 128 МБ ОЗУ, поэтому, если система больше ничего не делает, она будет бороться менее чем за 512 МБ. Тем не менее, процессор представляет меньшую проблему, и известно, что люди используют его на 400 МГц процессорах Pentium 2 или ATOM, хотя загрузка и просмотр будут медленными.

Freenet будет использовать часть вашего диска для хранения данных, вы можете настроить ее на любой размер от 100 МБ и более, но мы рекомендуем по крайней мере 1 ГБ. Freenet также использует дисковое пространство для ваших загрузок. Использование памяти Freenet составляет примерно 256 МБ плюс 400 КБ на каждые 2 ГБ хранилища данных.

В 64-битной Windows мы установим 32-битную виртуальную машину Java из-за ограничений Java Service Wrapper ,

модернизация

Freenet предоставляет механизм обновления поверх Freenet: он автоматически обновляется по сравнению с другими узлами Freenet, и это обычно работает, даже если он не может маршрутизировать их из-за того, что они слишком новые. Это анонимно и безопасно, и мы рекомендуем людям использовать его. Однако, если что-то сильно сломано, вы можете обновить свой узел вручную с наших серверов:

  • Пользователи Windows могут выполнить обновление до последней стабильной версии Freenet, запустив файл update.cmd в каталоге Freenet.
  • Пользователи OS X, GNU / Linux или других пользователей POSIX могут выполнить обновление, запустив сценарий оболочки update.sh в каталоге Freenet.

Добавить друзей (или подключиться к незнакомым людям)

Если вы знаете других людей, которые также используют Freenet, вы можете добавить их в друзья , Это защитит вас от атак на инфраструктуру проекта Freenet ( seednodes ).

Как только вы подключитесь к 5 или более друзьям, вы можете включить режим повышенной безопасности . В режиме повышенной безопасности Freenet будет подключаться только к вашим друзьям. Это делает ваше использование Freenet практически незаметным, но вы по-прежнему можете получить доступ к остальной части сети через друзей друзей ваших друзей ....

Вам не нужно добавлять друзей прямо сейчас. Если вы используете «низкий» или «нормальный» уровень безопасности, Freenet автоматически подключится к незнакомым людям и будет работать нормально. Тем не менее, ваше (или чье-либо) правительство может выяснить, кто вы, с достаточными усилиями. Быть осторожен!

Проверка подписей

Скачать Ключи для подписи проекта Freenet и импортируйте их в ваш брелок:

Паб 2048R / 0xEAC5EBF07AA9C2A3 2013-04-29 Ключ отпечатка пальца = DBB7 7338 3BC3 49C9 5203 ED91 EAC5 EBF0 7AA9 C2A3 Паб 4096R / 0x00100D897EDBA5E0 2013-09-21 [истекло: 2016-09-08] Ключ отпечатка пальца = 0046 195В 2DCA B176 D394 09CD 0010 0D89 7EDB A5E0 uid Стив Догерти (ключ подписи релиза operhiem1) <[email protected]> sub 4096R / 0x7BF0F7B36AC8B380 2013-09-21 [истек: 2016-09-15] паб 4096R / 0xFF24CA421946AA94 2013-09-24 [expires: 201 -09-23] Отпечаток ключа = B76D 4AA7 96D8 403E ED78 C9F9 FF24 CA42 1946 AA94 uid Мэтью Тозеланд (ключ 2013-2018 гг., Длина ключа выше) <[email protected]> uid Мэтью Тозеланд (ключ 2013-2018 гг., Выше длина ключа) <[email protected]> sub 4096R / 0xF877E62895C42009 2013-09-24 [истекает: 2018-09-23] паб 4096R / 0xB67C19E817A8D846 2016-01-02 [истекает: 2018-01-03] Отпечаток ключа = 5D77 D9A4 2E28 0F5A FF8F 2EBF B67C 19E8 17A8 D846 uid Стивен Оливер <[email protected]> sub 4096R / 0x9BCDD1614041F59E 2016-01-02 [истекает: 2018-01-03] sub 4096R / 0x1652BB5AC1 1-02 [истекает: 2018-01-03] sub 4096R / 0x38A62E479684F2F2 2016-01-02 [истекает: 2018-01-03] pub 4096R / 0xB41A6047FD6C57F9 2017-02-23 Отпечаток ключа = B30C 3D91 069F 81EC FEFE D0B1 B41A 6047 FD6C 57F9 uid Arne Babenhauserheide (релизы freenet) <[email protected]> uid Arne Babenhauserheide (ArneBab) <[email protected]>

Итак, я на связи, что мне делать?
Это не работает, что теперь?
Итак, он работает, что мне делать?
Итак, я на связи, что мне делать?
Это не работает, что теперь?

Новости

Карта