Статьи

Главная Новости

Растислав Пучала: Я всегда ношу в голове литературу

Опубликовано: 23.10.2023

Растислав Пучала: Я всегда ношу в голове литературу

Растислав Пучала работает в консалтинге уже десять лет, но его хобби и отдых — написание книг. Как он прошел путь от заядлого читателя до собственных публикаций?

Вы менеджер, но еще и писатель, и это действительно оригинальное сочетание. Что дало вам смелость поделиться своими работами с публикой?

Я писал вечно. Мое первое образование — гуманитарное, и я почти десять лет проработал в дипломатии. Я писал стратегические материалы, оценки внешней политики, речи конституционных чиновников и в то же время защитил докторскую диссертацию. Однако у меня все еще было желание писать художественную литературу. Я собрал материалы, основанные на семейной истории, и постепенно написал первую книгу под названием «Ковчег Завета». Это исторический роман, сага об одной семье, переходящая в настоящее.

Сколько книг вы уже опубликовали как автор и каковы их темы?

Первая книга была философской и называлась «Платон и Августин». Я опубликовал «Ковчег Завета» в 2020 году, действие происходит в маленькой деревне на Спише. Книга имела большой успех у читателей и профессиональной публики. У меня также было опубликовано второе издание, что очень хорошо для художественной литературы и для начинающего автора в наших обстоятельствах. Позже я написал роман «Башня из слоновой кости», который некоторые читатели сочли свободным продолжением «Ковчега Завета», но это отдельная книга. Писать в новой форме весьма утомительно. Приходится держать это в голове и запоминать и характеры, и сюжетные линии. В прошлом году я опубликовал сборник рассказов «Високосный год». Истории независимы друг от друга, в каждой есть свои герои, но есть объединяющая идея – течение времени в течение необыкновенного года.

Источник фото: Растислав Пухала

Вы упомянули, что писательство может быть утомительным. Как вам удается совмещать жизнь менеджера и автора книги?

Это сложно в том смысле, что нужно многое запомнить. Для меня литература — это то, что я всегда ношу в голове и мне нравится нести это туда. Для меня письмо — это очищение ума. Это отличается от того, что я делаю на работе. Конечно, я расслабляюсь и по-другому, ведь от одной умственной работы нельзя расслабиться, поэтому я тоже стараюсь много двигаться.

У вас уже есть идея для еще одной книги? Можете ли вы рассказать читателям, чего они могут ожидать?

В этом году у меня выходят две книги, одна уже в этом месяце. Действие происходит в древней истории, имеет библейский мотив. Роман о характере царя Давида и представляет собой психологический взгляд на этого важного монарха. Я стараюсь изложить эту историю цивилизованно, чтобы она была интересна всем, а не только знатокам Библии. Вторая книга – психологический роман. В определенной степени меня вдохновила и корпоративная среда, в которой я живу, но часть истории происходит и в психиатрической клинике. Главный герой – мужчина, переживший жизненную травму и переоценивающий свою жизнь. Из психиатрической клиники он возвращается к нормальной трудовой жизни, но сначала ему предстоит провести фундаментальный пересмотр своих ценностей, что ведь время от времени приходится делать каждому. Иначе оно нас догонит.

Этот текст был создан совместно с клиентом.

Новости

Карта
rss