Статьи

Главная Новости

Юзеф Майхрак о выборах в ПольшеАтака террористов ХАМАС на Израиль Атака террористов ХАМАС Новая стратегия в Тихом океане Словацкий учёный в Израиле Ноутбук Йозеф Майхрак о выборах в ПольшеСловацкий учёный в Израиле

Опубликовано: 23.10.2023

«Сегодняшний день был для нас очень полезен в выяснении, кто есть кто», он прокомментировал Российско-британский писатель еврейского происхождения Константин Кисин отреагировал на мировую реакцию на беспрецедентную атаку террористического движения ХАМАС, в результате которой погибли более 700 израильских мирных жителей.

При этом Кисин в основном ссылается на реакцию левых интеллектуалов и политиков. Хотя такой реакции и следовало ожидать от неонацистов, проблема даже словесного осуждения массовых убийств во многом касается той части политического спектра, которая якобы «лучше» и более «прогрессивна» — политических левых.

В самых радикальных своих проявлениях она ничем не отличается от тех фашистов, которые якобы являются ее противоположностью.

Примеров целый легион - от британцев Отрицатели Холокоста Лейбористской партии через немецкого «антиколониалиста» журналисты те, кто защищает нынешнее убийство, перед активистами-экологами из движения «Пятницы ради будущего».

Те, что в январе они заявили : «Мы в Fridays for Future, как антиколониальное интернациональное движение за климатическую справедливость, едины с палестинцами и палестинским сопротивлением этим бесчеловечным преступлениям. ¡Viva Палестинская свобода! Йаллах Интифада!»

Интифада(арабское восстание) - это именно то, чем сегодня занимается Хамас - сюда же входят теракты, убийства женщин и детей. Семьсот погибших мирных жителей (в том числе 260 посетителей концертов), более ста похищенных, десятки изнасилованных женщин, отрезание головы как в Исламском Государстве.

Конечно, «Пятницы ради будущего» сегодня могут заявить, что их интифада полностью отличается от того, что делает ХАМАС. Это не. И это утверждает не какой-нибудь произраильский «реакционер», а левый журнал New Left Review, который выразил поддерживать Террористы и их действия.

Поэтому британский журналист Шашанк Джоши предупреждает: «Обратите пристальное внимание на формулировки о «поселенцах». Для [автора] Тарика Али и New Left Review каждый израильтянин кажется поселенцем. Убийство их, даже детей, является «сопротивлением». Нигилистическая и кровожадная логика, которая приветствует военные преступления как правильный ответ на несправедливость».

Странные выражения Прогрессивной Словакии

Но даже некоторым политикам, которые сами не принадлежат к левым радикалам и хотя бы формально осудили убийства, совершенные террористами Хамаса, почему-то сложно сказать, что Израиль имеет право на самооборону.

Одним из примеров является Progresívne Slovensko, которой он владеет уже долгое время. антиизраильские позиции. В 2021 году, когда ХАМАС в очередной раз обстрелял Израиль, тогдашний президент ПС Ирена Бихарёва раскритиковала поддержку Израиля со стороны правительства Словакии и оппозиции, а член-основатель Владимир Олей назвал Израиль «фашистским государством» в блоге Денника Н.

Тогда Олей и Бихари подверглись критике со стороны председателя Центрального союза еврейских религиозных общин Рихарда Дуды, по словам которого их высказывания "отмечались элементарным незнанием действительности, демагогией и недальновидностью выводов".

«Антиизраильизм – это политическая банальность (то есть пустая, бессмысленная фраза или позиция, рабски принятая без того, чтобы человек, произносящий эту банальность, не задумывался об истинности заявления). Его особенно (но не только) ищут крайне левые группы, и это обязательная поездка для их сторонников, которые хотят всеми возможными способами показать, что они «настоящие левые интеллектуалы» со всем, что с этим связано. это», — оценил тогда Дуда. Затем Ирена Бихарёва извинилась за блог Олея и заявила, что партия PS не поддерживает взгляды Владимира Олея.

Поэтому тем интереснее посмотреть, какую позицию заняла на этот раз Прогрессивная Словакия. В его Facebook опубликовано эксперт партии по внешней политике Томаш Валашек.

«Прогрессивная Словакия осуждает нападение ХАМАС на Израиль. Нет оправдания запуску тысяч ракет по густонаселенным целям. Мы понимаем разочарование палестинцев на оккупированных территориях подходом нынешнего правительства к решению их судьбы. Но вооруженное нападение – худший из возможных ответных действий. Мы выражаем наши искренние соболезнования жертвам этого нападения и призываем к немедленному прекращению насилия", - говорится в сообщении.

К чести прогрессивной Словакии, безусловно, стоит отнести то, что она была одной из немногих партий, публично прокомментировавших убийства, в то время как другие партии даже не удосужились высказать свое мнение. Однако менее радостно то, как они это сделали и что сказали – или, лучше сказать, чего не сказали.

Для сравнения, министр иностранных дел Словакии Мирослав Влаховский в своем заявлении он указал Немецкий министр Бербок заявил, что «Израиль имеет право защищаться от такой агрессии». она заявила,что «Израиль пользуется нашей полной солидарностью и имеет право в соответствии с международным правом защищать себя от терроризма», и министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли он заявил,что «Великобритания всегда поддерживает право Израиля на самооборону».

Аналогичную позицию занял и президент Чехии Петр Павел - "эта агрессивная акция обязательно вызовет жесткую и оправданную реакцию со стороны Израиля", - заявил американский президент Джо Байден – «Израиль имеет право защищать себя – точка», президент Франции Эммануэль Макрон - «Франция солидарна с Израилем и израильтянами, полными решимости защитить свою безопасность и право на самозащиту», - президент Европейского парламента Роберта Метсола – «Израиль имеет право защищаться от актов неизбирательного террора» – президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен – «Израиль имеет право защищать себя сегодня и в ближайшие дни».

Если этот относительно банальный с точки зрения международного права факт поддерживается всем европейским и американским мейнстримом, от немецких зеленых до ХДС и британских консерваторов до американских демократов и республиканцев, то почему PS так трудно принять аналогичная позиция?

Формулировка о том, что Прогрессивная Словакия «понимает разочарование палестинцев на оккупированных территориях», также оставляет странный привкус.

Перефразируя один из комментариев под статусом Валашека, понимает ли он также «разочарование» террориста из Замоцкой, или «это верно только тогда, когда целью являются Израиль и евреи?»

Палестинцы несут основную ответственность за состояние Газы

Конечно, палестинцы имеют полное право быть разочарованными и недовольными состоянием Газы. Но эта ситуация во многом является результатом их собственной политики. А в случае с Газой также сомнительно, уместно ли говорить об оккупированной территории.

Израиль покинул весь сектор Газа в 2005 году, опустошив такие поселения, как Гуш-Катиф и Незарим, и вынудив около 7000 еврейских поселенцев переехать в Израиль. С тех пор в Газе не найдено ни одного еврея (за исключением похищенных сейчас).

Именно палестинцы избрали террористическое движение ХАМАС своими представителями в полосе в 2006 году. И именно Хамас впоследствии пришел к власти, убил или изгнал политическую оппозицию и не допустил новых выборов. С другой стороны, на Западном Берегу против выборов выступает палестинский ФАТХ, который опасается, что сценарий Газы повторится.

После одностороннего вывода израильской армии из сектора Газа в 2005 году у правительства там появилась возможность создать из Газы хотя бы приблизительную модель того, как могла бы выглядеть независимая Палестина.

Деньги этого было достаточно, только ООН предоставила сектору Газа 4,5 миллиарда долларов в период с 2014 по 2020 год, Катару 1,3 миллиарда долларов в период с 2012 по 2020 год, США 5,5 миллиарда долларов только в 2021 году. немцы только за последние два года (2021-2022) они предоставили палестинцам 340 миллионов евро, значительная часть которых оказалась в секторе Газа. В 2022 году ЕС предоставил им помощь в стоимости 296 миллионов. Речь идет о территории с населением 1,3 миллиона (2005 г.) и 2,3 миллиона (2022 г.) жителей. В общей сложности за последние 18 лет в Газу поступили миллиарды долларов.

Вот только моделью для Хамаса стал не Дубай в Леванте, а Исламское государство «от реки до моря».

Так что у живущих там палестинцев есть много причин для разочарования, но в первую очередь со стороны правительства Хамаса, которое предпочитает вкладывать средства в ведение своего джихада, в бомбы и тысячи ракет, чем в то, достаточно ли воды жителям Газы.,функциональное образование и экономика. И у них также есть причины быть разочарованными внутрипалестинскими политическими играми, например, когда Палестинская автономия (контролируемая ФАТХом) отказался платить по счетам на поставку электроэнергии в сектор Газа (под контролем ХАМАС).

Хамас вообще не хочет независимости Палестины - у него уже была Газаде-факто, хотя и неде-юре. И приоритетом является даже не лучшая жизнь палестинцев. Хамас хочет убивать евреев. Они не знают более благородной цели, они просто обычные убийцы и террористы.

Кстати, Израиль всего несколько дней назад обдуманный увеличение количества рабочих виз для жителей Газы. Это действительно помогло бы палестинцам найти лучшую работу и доход. Учитывая текущую ситуацию с безопасностью, палестинцы могут забыть о таких вещах на следующее десятилетие.

Кроме того, вся блокада со стороны Израиля (которую Израиль ввёл только после того, как террористы захватили власть в секторе Газа) может оказаться бесполезной, поскольку сектор Газа граничит не только с Израилем, но и с Египтом. И Египет определенно не враждебен палестинцам, особенно после падения президента Мубарака в 2011 году. Египет несколько раз открывал границу с сектором Газа и несколько раз закрывал ее снова. Не из-за какой-то злобы по отношению к палестинцам, а потому, что правительство ХАМАС в секторе Газа представляет собой своего рода исламистскую Северную Корею в Средиземноморье, экспортирующую терроризм везде, где только возможно.

Уход Израиля из Газы был экспериментом того, что произойдет, если Израиль уйдет с палестинских территорий. Результатом эксперимента стал ХАМАС, постоянные обстрелы гражданских объектов и убийства. Это огромная дискредитация всей программы независимой Палестины.

Возможно, палестинцам было бы больше полезно, если бы их политические лидеры вместо того, чтобы соревноваться за то, кто из них убьет больше евреев, предпочли бы соревноваться за то, сколько рабочих мест, школ и больниц будет создано за время их пребывания у власти. Тогда даже у Израиля не будет больше причин рассматривать палестинцев в первую очередь как террористов, а Палестину как экзистенциальную угрозу всему еврейскому народу.

Новости

Карта
rss