Статьи

Главная Новости

Жижек после возмущения по поводу его речи о Палестине: «Я должен был быть более резким»

Опубликовано: 24.10.2023

Жижек после возмущения по поводу его речи о Палестине: «Я должен был быть более резким»

ЗНАМЕНИТЫЙ словенский философ Славой Жижек рассказал о текущих событиях на Ближнем Востоке на открытии Франкфуртской книжной ярмарки. Среди прочего он сказал, что Израиль находится на пути к диктатуре и что палестинцы рассматриваются как проблема. Из зала прозвучали обвинения в том, что он релятивизировал вопрос, а несколько гостей покинули зал в знак протеста во время его выступления, пишет N1 Словения.

Во Франкфурте официально открылась 75-я Франкфуртская книжная ярмарка, почетным гостем которой в этом году является Словения. Ярмарку открыла президент Словении Наташа Пирц Мусар, которая в своей речи подчеркнула важность книги для словенцев.

Но ее выступление было омрачено появлением словенского философа Славоя Жижека, выступившего в качестве одного из литературных ораторов. Жижек не мог не прокомментировать последние события на Ближнем Востоке. По его словам, для Газы нет решения без книг, а Израиль, как он процитировал еврейского историка и писателя Юваля Ноя Харари, находится на пути к диктатуре.

Он также отметил, что палестинцы воспринимаются как проблема. "Нам нужно посмотреть на их ситуацию, сравнить то, что кажется несравнимым", - сказал он, сообщает N1 Словения.

Госсекретарь по европейским делам несколько раз покидал зал

Жижек столкнулся сначала перед сценой, а затем прямо на ней с государственным секретарем по европейским делам Уве Беккером, который, по данным немецкой газеты Zeit, несколько раз покидал зал. Беккер обвинил Жижека в релятивизации преступлений Хамаса, но философ отверг его обвинения.

«Только читая книги, мы можем осознать ситуацию», — убежден философ. По его словам, терроризм против Израиля противоречит всем ценностям, которые отстаивает Франкфуртская книжная ярмарка, но отсрочка вручения премии палестинскому писателю Адании Шибли также противоречит ценностям ярмарки.

Сообщается, что некоторые гости и участники громко протестовали и покинули зал после выступления Жижека, которое многие назвали неуместным. Как написал в своем профиле на X главный редактор и публицист издательства «Цанкарьево» Алеша Харламов, мэр Франкфурта Майк Йозеф также покинул зал в знак протеста.

Как пишет Харламов, Жижек указал на пустые слова, которые слушатели могли услышать в предыдущих выступлениях. "Жижек пытается объяснить, что он не релятивизирует преступление ХАМАСа, что он осуждает его ясно и решительно, но не похоже, что он убедит встревоженных людей в зале", - сказал Харламов, назвавший речь Жижека смелой и смелой. необходимый.

Текст продолжается под объявлением

Вручение премии палестинскому автору отменено

Ярмарка вызвала бурные споры еще до того, как официально открыла свои двери. Главные организаторы мероприятия отменили церемонию награждения палестинской писательницы Адании Шибли из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

В письменном заявлении представители объединения "ЛитПром", присудившего ей литературную премию, обосновали свое решение тем, что отменяют награду "из-за войны, начатой ​​ХАМАСом и в которой гибнут миллионы людей в Израиле и Палестине".."

По их мнению, следует искать более подходящий формат и место проведения мероприятия. Как отмечают, награду получит автор, вопрос только в том, когда и в какой форме. «Присуждение награды никогда не подвергалось сомнению», - утверждают они.

Жижек: На меня нападают фальшивые левые

Как позже сказал Жижек в заявлении RTV Словения, ему следовало ответить человеку, прервавшему его выступление: «Вы самый большой защитник антисемитизма в Германии», потому что такое отношение усилит антисемитизм. По его словам, это был ответ «этих фальшивых философов», но большинство частных писем, которые он получает, отличаются от других: на него нападают фальшивые левые, говорит он.

При этом он поинтересовался, к чему была недавняя атака ХАМАСа, ведь, по его мнению, она объективно сильнее всего ударила по Израилю. В то же время он напомнил, что два-три месяца назад Израиль сотрясали крупные демонстрации, но теперь они закончились.

«Я действительно думаю, что в моем видении есть Хамас и правительство Нетаньяху, в котором сидит Итамар Бен-Гвир, которого Израиль осудил как террориста, и с другой стороны Хамас. Это одна ось, с другой стороны нормальные люди. ", - сказал Жижек. И добавил, что он "шокирован" всеми реакциями, что ничего из того, что он сказал, еще не было сказано в либеральных, западных и израильских СМИ.

Знаете ли вы что-то больше по теме или хотите сообщить об ошибке в тексте?

Новости

Карта
rss