Статьи

Главная Новости

Литература, написанная голосом: Как выглядели книги до изобретения печатного станка?

Опубликовано: 25.10.2023

Литература, написанная голосом: Как выглядели книги до изобретения печатного станка?

Средневековая литература, как и античная, предназначалась почти исключительно для чтения вслух. Сценарий использовался только для того, чтобы сохранить первоначальный смысл сообщения и не создавать разные версии, которые обязательно появятся в пересказе.

Акцент на устную речь был связан со средневековой традицией конкретных жестов, подтверждающих действительность соглашения.Например, присяга или показания в суде давались в заранее объявленный день, утром после рассвета и натощак, без обуви, головного убора и пояса, а главное без оружия[( 14505)]. Лицо, о котором идет речь, должно было повторить всю формулировку формулы, которую ответственное должностное лицо трижды зачитывало вслух. Если он допустил ошибку более двух раз или нарушил иную формальность, имело место «перепутывание» присяги и заявление или обязательство заинтересованного лица не могло быть признано действительным -отсюда и сегодняшнее обозначение определенной процедуры. как сбивает с толку.

Обучение через чтение

Преподавание в университетах основывалось на аналогичном принципе устных показаний. Средневековое образование не имело учебников и транскриптов. В основу легло так называемое lectio — чтение вслух учителем отрывка из произведения. После этого последовало совместное объяснение соответствующего отрывка, сначала путем перевода дословной формулировки текста, а затем разъяснения его собственного смысла.В течение дня интерпретации одного абзаца студент обычно запоминал его целиком.

Термин «литературный» для ученого относился не к человеку, который умел читать и писать, а к тому, кто мог переводить латинский текст, прочитанный вслух. По мнению философов-схоластов, разум мог познать значение слова только через голос. В теории того времени считалось неразумным думать иначе, как вслух.

Священные слоги

Переписчик даже читал текст про себя во время работы. Описание монастырских рукописей было сложным процессом, требующим не только глаз и рук, но и голоса. Сегодняшнему читателю очень трудно читать средневековые рукописи, поскольку слова должны были быть слоговыми, а не разделяться пробелами или запятыми, не говоря уже о том, что разделение текста в конце строки не подчинялось никаким правилам.Пунктуация и разделение слов — лишь достижения второй половины XV века, связанные с распространением высокой печати.

СОВЕТ: Libri запрети: Когда католическая церковь отменила списки запрещенных книг?

Направленность литературы на чтение вслух проявилась также в составе и языковых средствах. Средневековая литература часто повторяет целые отрывки, ссылается на уже упомянутые части произведения, содержит дословные транскрипции из других текстов, особенно из Библии. Все это было вызвано методом преподавания и закрепления в памяти известных произведений: при создании нового текста автор постоянно вспоминал выученные отрывки, которыми хотел подкрепить серьезность собственного творения.

Новости

Карта
rss