Статьи

Главная Новости

Кустурица опубликовал новую книгу: Без Достоевского и Гоголя невозможно понять войну Запада против России

Опубликовано: 25.10.2023

Режиссер Эмир Кустурица представил сегодня на книжной ярмарке в Белграде новую книгу «Когда маршируют мертвые души», которая, по его словам, представляет собой сумму его реакций на время, в котором мы живем.

Представляя книгу в ярмарочном зале «Иво Андрич», Кустурица заявил, что написал книгу потому, что, среди прочего, его разозлила фраза в философском кругу США о том, что люди живут в вечном настоящем. Режиссер пояснил, что эта фраза стала своего рода религией и представляет опасность "для всех, кто придерживается идеи, что душа появляется после смерти и продолжает жизнь в любой форме", сообщил Танджуг.

Оценивая, что мы находимся на закате гуманизма и начале трансгуманизма, Кустурица отметил, что на встрече в Давосе не было ничего, что не было бы анонсировано в Голливуде, так в фильме «Терминатор» плитки кладут под кожу, а в «Терминаторе» плитки кладут под кожу. Матрица» есть дистанционное управление.

«Те, кто приезжает, угрожают нам не только отменой картофеля, лука и помидоров, но и компостируют нас. Американская компания, занимающаяся компостированием, не ждет, пока человек отпустит свою душу, а подвергает ее сушке и измельчению, и мы становимся хорошим мусором для сада", - рассказал двукратный победитель конкурса. Канны «Золотая пальмовая ветвь».

Кустурица оценил, что мы живем в такое время, когда «мы имеем несчастье, что скоро нам смогут вкладывать в рот то, о чем мы даже не думали».

«В клубке несчастий, которые нас окружают, я написал книгу, потому что она в некотором смысле является суррогатом устной литературы. Раньше книга представлялась чем-то чрезвычайно опасным. Величайшие писатели, как в Древней Греции, так и в Александрии, были людьми, склонными к устной литературе", - сказал Кустурица.

Вспоминая идею писателя Хорхе Луиса Борхеса о письменной литературе как суррогате устной, Кустурица заявил, что в его книге содержится то, что он более или менее рассказал в своем YouTube-подкасте «Моя жизнь».

Представитель издательства «Катена Мунди» Бранимир Нешкович отметил, что в книге Кустурица ищет ответы на такие вопросы, как «где сегодня искусство, свобода и человечность и есть ли спасение и надежда для сербского народа».

Кустурица также задается вопросом, как капиталистическая жадность создала технологического монстра, угрожающего человечеству, почему войну Запада против России невозможно понять без Достоевского и Гоголя и не съел ли уже голливудский фильм свою аудиторию.

Профессор филологического факультета Майло Ломпар оценил, что «Когда маршируют мертвые души» - это свободно написанная, ассоциативно связанная и темпераментно интонированная книга, «которая призвана раскрыть то, что называется духовной ситуацией того времени».

В первом слое книги центральной темой размышлений Кустурицы является технологическая революция и встреча в Давосе, и Ломпар объясняет, что Кустурица тратит много времени, указывая на возможность технологического управления нашей жизнью, в смысле стирания память и структурирование сознания. Затем следует новое определение человечества, «где отрицательным героем является непосредственно президент Всемирного экономического форума Клаус Шваб», а Кустурица раскрывает, что те, кто против него, часто принадлежат к одной системе, как миллиардер Илон Маск. Кустурица также занимается работой спецслужб как важных генераторов нынешнего движения, где отрицательным героем является глава ЦРУ Аллен Даллас. В третьем слое книги он сравнивает литературу и кино и считает, что кино попало в своего рода технологический кокон.

«Даже сейчас снимаются выдающиеся фильмы, но главный вопрос в том, почему они исчезли из коридора видимости?», - задается вопросом Ломпар.

( RT Балкан, 23.10.2023 )

Новости

Карта
rss