Статьи

Главная Новости

Автор «Женщины идет к врачу» решает справиться с болью, разрезая ее на предложения и выплескивая на жаждущие страницы

Опубликовано: 26.10.2023

или голландская проза прозаична

Юлия Петкова / 26.11.2014 Делиться:

Есть ли у вас любимый голландский или бельгийский писатель? (Не уходите с Амели Нотомб, она не терпит национальности). Может быть, Конни Палмен? Или спряжения для Нобелевской премии по литературе видит Ноттебом? Кто сказал Герман Кох?

Некоторое время назад я где-то прочитал, что у голландцев нет слов для обозначения любви. У вас была целая палитра слов для обозначения нюансов атмосферных явлений, например, но не было глагола «любить» со всеми его полутонами для обозначения более завуалированных эмоциональных состояний.

Наверное, поэтому вы не активно обсуждаете книги голландских писателей. Они тебя не потрясли. Они обещали смысл, возможно, вы даже нашли его в них, но воспоминания о прочитанном тускнеют. К счастью, есть исключения!

Одного из них зовут Герман Кох. Может быть, потому, что у него нет профиля типичного писателя (на родине он впервые стал известен как телепродюсер и актер), с его книгами с вами может случиться что угодно, даже не засыпая. Кох приехал в Болгарию, чтобы лично познакомить родного зрителя с «Ужином» и «Виллой с бассейном» — двумя шокирующими, «политически некорректными» произведениями, в которых социальная сатира граничит с гротеском. В обеих книгах штурманом действия является циник, немеренный тип, но не ждите встречи с ангелами с нежными улыбками между строк. О мировом успехе Коха свидетельствуют названия обзоров в авторитетных СМИ – часто встречаются слова «эффектный» и «дьявольский». Что еще любопытнее, сама Кейт Бланшетт дебютирует в качестве режиссера в американской адаптации «Ужина».

Гарри Маллиш покинул этот мир разгневанным. Бескомпромиссный учёный и человек критического мышления, он выделяется среди бездарных голландских писак: «С детства я был объектом чьей-то агрессии. Люди не могут воспринять самоиронию в таких дозах. Они не понимают, где заканчивается моя точка зрения, чтобы начался маскарад, и это так просто. Если бы я действительно думал и делал то, что думает и делает человек, о котором я пишу, я бы никогда не создал такой текст». На болгарском языке можно найти последний роман Мюлиша «Зигфрид», провокационный исторический роман, исследующий философские и этические темы и ищущий ответ на вечный вопрос о том, кто такой Гитлер.

Автор «Ритуалов» Зес Ноттебом также подделывает голландскую литературу «похоже на эту». Проведя юность в монастыре, он является бескомпромиссным путешественником и уже более сорока лет путешествует по миру. Он выиграл премию «P.S. Хоофт, Пегас, Константин Гюйгенс, Аристеон и Государственная премия Австрии по европейской литературе. Болгарскому читателю известны его «Ритуалы» — короткая трилогия, написанная прилично богатым и образным языком. Элегантный стиль и мастерское обращение со словом доставляют истинное наслаждение ценителям первоклассной прозы. А выражения типа «Память, как собака — ложится, где удобно», редко выдают память.

Для Рэя Клюна, известного в Болгарии, писательство – это аутотерапия.

Результат есть. Его дебютный роман был продан тиражом более 1 миллиона экземпляров по всему миру. В Нидерландах книга оставалась на вершине списка бестселлеров в течение 70 недель. Парадоксально, ужасно, но факт – болезнь и смерть жены стали причиной его необычайного творческого успеха. То, что его любимая книга – «Неодолимая легкость бытия», наверное, тоже не случайно.

Прорыв в этой мужской компании называется Connie Palmen. Женщиной, написавшей, что ты не рождаешься оригинальной, ты становишься. Что первые дни любви — это убежище, и вы никогда больше не получите и не поймаете столько шансов вести честную игру. «Законы», самый яркий литературный дебют Нидерландов, впервые были опубликованы на болгарском языке. Всего через три года после выхода в свет роман выдержал более 24 изданий. Затем Пальмен познакомил нас с Саломоном Шварцем – с безумными приключениями великого провокатора, смутьяна, пацана и пьяницы с острым, как бритва умом, прототипом которого является внезапно умерший друг писателя. Роман называется «С уважением». И, честно говоря, это шедевр тонкого, рефлексивного письма.

Литература Нидерландов столь же прозаична, адаптируема и трезва, как и мир, принявший формулы глобализации. Проблема в том, что подавляющее большинство авторов и национальных литератур не проблематизируют мантры либерализма. Наш глобальный мир в основном разделяет «ценности», такие как рыночная привлекательность, широкое освещение в СМИ, нетрадиционные формы и причуды. Наш глобальный мир верит в преимущества свободного рынка, но больше полагается на его пороки. Так что же нам остается? Остаётся любить друг друга со всеми нашими слабостями, как сказал бы Саломон Шварц. И повышать голос всякий раз, когда король обнажен.

Узнайте, почему фантазия умирает последней.

Новости

Карта
rss