Статьи

Главная Новости

Отмеченный наградами отличный переводчик с венгерского на хорватский

Опубликовано: 27.10.2023

Отмеченный наградами отличный переводчик с венгерского на хорватский

Премия Баласси, врученная Ксении Детоне 26 сентября 2023 года по случаю Всемирного дня перевода, представляет собой чрезвычайно большую честь и признание ее творчества.

Премия Баласси, первая венгерская государственная награда для переводчиков, учрежденная в 2017 году Министерством иностранных дел и торговли Венгрии, была вручена чрезвычайно талантливой литературной переводчице Ксении Детоне за выдающиеся достижения в мире художественного перевода с венгерского на хорватский язык. а также с хорватского на венгерский. Молодая венгерка из Бачки, она начала свою профессиональную карьеру в мире музыки, организуя и координируя музыкальные мероприятия. Однако ее талант к языку и литературе был быстро признан, и она прошла путь от организатора музыкальных мероприятий до признанного переводчика. Он вошел в мир лучших литературных переводчиков, но также поднял планку, переведя произведения венгерского писателя Петера Эстерхази, а также других авторов, таких как Имре Кертеш и Петер Надас. Переведя прозу Эстерхази, она доказала, что она не только переводчик, но и художник и творец, ведь без такого таланта невозможно перевести прозу Эстерхази, не потеряв при этом смысла произведения. Ее точность и аутентичность в переводе венгерских литературных произведений очаровывают читателей и позволяют им сохранить истинный смысл и дух оригинальных текстов. Но что еще более важно, Ксения Детони вкладывает в каждый перевод свою креативность, деликатность и артистическую душу. Ее исключительный труд не только полезен для литературы, но и способствует укреплению культурных связей между Хорватией и Венгрией. Ее переводы помогают хорватским читателям лучше понять и оценить лучшие произведения венгерской литературы, предоставляя им доступ к богатому наследию страны. Также Ксения сотрудничает с одним из самых авторитетных издательств Fraktur. Ее сотрудничество с Fraktur открывает двери в венгерский литературный мир и позволяет авторам из Венгрии лучше представить себя хорватским читателям. Другими словами, это сотрудничество Ксении Детони и издательства Fraktura способствует обмену культурой и литературой между двумя странами.

Премия Баласси, врученная Ксении Детоне 26 сентября 2023 года по случаю Всемирного дня перевода, представляет собой чрезвычайно большую честь и признание ее творчества. Эта награда подтверждает ее огромный вклад и страсть к переводу. По случаю этого значительного признания в пятницу, 20 октября, на 12-м Загребском совещании переводчиков в Институте Листа состоялась специальная литературно-художественная программа. Это подчеркивает важность перевода как моста между разными культурами и языками, а Ксения Детони остается выдающимся примером того, как художественный талант и самоотверженность могут объединиться, чтобы обогатить мировую литературу.

Текст и фото:Беата Сиклоши

Новости

Карта
rss