Статьи

Главная Новости

Огорец: Меры по пограничному контролю принимаются слишком поздно, террористы уже в Европе

Опубликовано: 27.10.2023

Италия была первой, кто ввел пограничный контроль, и в ответ правительство Словении восстановило контроль с Хорватией и Венгрией.

Войко Волк, статс-секретарь в кабинете премьер-министра Республики Словения, заявил, что решение Словении было трудным, но неизбежным.

- Правительство Словении рассмотрело ситуацию в Европе еще в марте, после того как Австрия продлила контроль над Словенией на восемь лет. «У нас с Австрией нет Шенгенского соглашения уже 8 лет, и было соглашение, что, если Италия введет такое же наблюдение, как и Австрия, у Словении не будет другого выбора, кроме как сделать то же самое с Хорватией», — сказал он.

Он добавил, что количество миграций увеличилось, потоки увеличились на 300 процентов, но он считает, что этого следовало ожидать.

- Мы решили, как будем это поддерживать, с хорватской полицией, с хорватскими друзьями, и так оно и было, но теперь возникла новая задача. Италия также усилила контроль за границами из-за терроризма, а в Австрии уровень был поднят до самого высокого уровня. Словения также подняла этот вопрос, поэтому угроза терроризма серьезна и существует, и на этот раз причиной закрытия границ является терроризм, подчеркнул Волк.

Волк отметил, что они постараются максимально усложнить жизнь людям, живущим вдоль границы, поскольку хотят преследовать тех, кто занимается незаконной деятельностью на границе.

- Контроль введен с 21.10. и продлится 10 дней с возможностью продления, подчеркнул он.

Он добавил, что страх перед терроризмом вполне обоснован, но, по его словам, ответственные государства должны работать превентивно.

Зоран Ничено, помощник генерального директора полиции и глава пограничной администрации, заявил, что понимает рефлекторное решение Словении, но считает, что оперативные меры, применяемые хорватской полицией в сотрудничестве со словенской полиция прикрыла и этот сегмент.

- Это решение итальянского правительства и, следовательно, правительства Словении приводит к тому, что они объявили, что будет 12 пограничных переходов для международного сообщения, т.е. переходов, где будет разрешено движение для граждан третьих стран, и других пограничных переходов, которые будут разрешены. для граждан ЕС. На этих 12 пунктах пересечения границы словенская полиция будет постоянно присутствовать и каким-то образом проверять тех пассажиров, которых она считает оперативными.

Анте Летикаиз Института исследования гибридных конфликтов говорит, что это нормальная мера, которая может служить фильтром, с одной стороны, и превентивной, сдерживающей мерой, с другой.

- Однако эта мера сама по себе не может и не предотвратит нелегальную миграцию, равно как и не предотвратит терроризм. Он внесет в это свой вклад в кумулятивной последовательности, но основными мерами в этой области являются безопасность спецслужб и сотрудничество всех компонентов внутренней или национальной безопасности по этим вопросам, сказал Летица.

Маринко Огорец,военный аналитик, считает, что решение об особом пограничном надзоре принято слишком поздно.

- Эта мера не окажет никакого влияния на предотвращение терроризма по той простой причине, что террористы уже давно находятся в Европе. Они находятся в Европе уже давно, прежде всего потому, что Евросоюз и некоторые страны Запада имеют неверный подход к нелегальной миграции. И это в конечном итоге привело к тому, что сейчас большая часть проблемных личностей, радикализированных людей находится в Евросоюзе. Мы просто ждем, когда они активизируются, когда они начнут свою террористическую деятельность», - предупредил Огорец.

На вопрос, что стоит за терактами на севере Франции и в Брюсселе, Огорек ответил, что это радикализированные люди, у которых есть конкретные задачи.

- Из-за нелегальной миграции большая часть Западной Европы дестабилизирована. Лучшим примером является Швеция, которая была примером цивилизованной страны с высокими стандартами и полной безопасностью. Сейчас армия пытается навести там порядок на улицах, подчеркнул Огорец.

Эскалация терроризма

Он считает, что превентивные меры необходимы для предотвращения более серьезной эскалации терроризма.

В листовке говорится, что речь идет о втором или третьем поколении мигрантов, которые живут в гетто, имеют свои законы и не уважают законы стран, в которых находятся. Он считает, что они являются подходящей мишенью для радикальных элементов, которые вербуют их для террористических акций.

- Риск террористических действий возрастает, мы должны быть не наивными, а бдительными и осторожными, - подчеркнул он.

Страх - это не хорошо

В листовке говорится, что речь идет о втором или третьем поколении мигрантов, которые живут в гетто, имеют свои законы и не уважают законы стран, в которых находятся. Он считает, что они являются подходящей мишенью для радикальных элементов, которые вербуют их для террористических акций.

- Мы не должны проявлять страх, потому что это нехорошо. Террористы преуспели отчасти потому, что страх – это нехорошо, и если мы будем следовать этому принципу, потому что одна из целей террористов – вызвать панику и небезопасность, подчеркнул он.

Ничено отмечает, что Хорватия чрезвычайно успешна в европейском масштабе в раскрытии сетей контрабанды.

- В этом году мы поймали 1,41 контрабандиста, что на 60 процентов больше, чем в прошлом году, - отметил он.

Он подчеркивает, что Хорватия не наивна и готова. Он не приветствует нелегальную миграцию без подготовки, но и не приветствует потенциальную угрозу терроризма.

Огорек отмечает, что когда произойдет наземное вторжение в сектор Газа, произойдет серьезная эскалация конфликта.

Следите за новостями HRT на своих смартфонах и планшетах через приложения для iOS и Андроид. Следите за нами также в социальных сетях Фейсбук,Твиттер,Инстаграм,ТИК Так и YouTube !

Новости

Карта
rss