Статьи

Поиск работы программистом

  1. резюме
  2. Поиск вакансий
  3. Какой опыт можно получить без работы?
  4. собеседования
  5. спросить сообщества

Сразу предупреждаю что сейчас я работаю на своей второй работе, если не считать одноразовой работы велослюсарем и еще однажды одноразовой контент-менеджером, поэтому мой опыт поиска работы пока не так уж и велик. Но меня попросили поделиться Кроме того, я искал работу в трех городах (Киев, Франковск, Львов), немало ходил на собеседования, мое резюме уже наверное имеет 20-ю редакцию (хотя в систему контроля версий я его только недавно засунул, так история версий короткая), а еще у меня много знакомых которые тоже успешно нашли работу и их подсказки и поддержка очень помогали.

Кроме того, я начал интересный Викиучебник, в котором есть раздел о поиске работы . Если вы вдруг знаете что-то о чем в том разделе не написано, или думаете что там что-то можно объяснить интереснее, подробнее или грамотнее - я еще раз напомню что там есть кнопка "редактировать" . Но пока продолжу рассказ прямо здесь. Затем самое ценное из этого поста перенесу в тот раздел. Если кто-то подскажет что здесь самое ценное.

резюме

Поиск работы начинается с резюме. Потому что не только вы ищете работу, работодатели вас тоже ищут. Желательно резюме писать на английском. Так как большая часть компаний работает с иностранными заказчиками, там начальство может быть немцами, и может произойти так что это начальство захочет увидеть ваше резюме. Конечно украинском они не поймут, а отдел кадров вас не переводить. Даже если работать в Украине на украинскую компанию - в IT английский знают все.

Резюме должно быть доступным во всемирной паутине. Тогда его будут читать чаще. Например статистика моего блога показывает, что за последний месяц с него на резюме переходили 20 раз. (Возможно стоит в резюме добавить еще Google Analytics, и знать о тех кто меня ищет больше). Блог тоже очень полезно иметь, и не забыть добавить в резюме ссылку на него. И очень полезно выкладывать в сеть код, тоже не забывая давать на него ссылки с резюме. Да, это может быть стыдно. Мне тоже стыдно. Но программировать трудно, кроме того, говорят лучшим специалистам всегда стыдно за код который они написали год назад.

Резюме не должно быть длинным. Не надо писать о том в какой школе учились, свой домашний адрес (достаточно район проживания, чтобы было ясно ли вы возможность добраться до работы). Если опыта нет, - то так и пишут. Я в своем первом резюме сдуру написал походил имею 2 года опыта Python. Затем работал полтора года и теперь вообще опыт в годах не измеряю.

Еще стоит описать что вы хотите от работы. Если хотите от работы счастье - то так и напишите . 🙂 в коем случае нельзя хотеть от работы денег. Мне советовали такое:

вот это убери: and / or with high salary. о high salary всегда плохо - создает впечатление что ты готов работать только за деньги. такие люди обычно НЕ эфективный.
твой домашний адрес тоже никого НЕ интересует

Когда рассылаете резюме - старайтесь выяснить что делает компания, вам нужно будет делать на вакансии, и описать в разделе Cover letter почему вы считаете что им следует вас нанять.

Поиск вакансий

Есть такой сайтик LinkedIn , Где сидит куча HR-менеджеров и получает людей своими вакансиями. Возможно я не умею им пользоваться, но мне с него очень и очень мало пользы. А есть такой сайтик как DOU . Там вакансии искать легче. Есть еще такой сайт как Украинские форум программистов . Он конечно не такой известный как DOU и публикации там ни от крупных компаний, но имеет свою дружескую атмосферу, а также немного вакансий.

Он конечно не такой известный как DOU и публикации там ни от крупных компаний, но имеет свою дружескую атмосферу, а также немного вакансий

LinkedIn еще иногда спрашивают в ваших друзей или вы знаете какую-то технологию. А то мало что вы там о себе в профиле напишете ...

Но как-то так всегда получалось что сколько я не искал в интернете - рассылал резюме, ходил на собеседования, а в конце всегда шел на ту работу которую знакомые порекомендовали. И всегда начиналась рекомендация тому, что знакомый говорил "Я слышал ты ищешь работу", а я удивлялся что они уже об этом знают. Мне в этом плане очень повезло учиться в двух лицеях, факультете кибернетики и иметь знакомых на физическом факультете, которые почему-то тоже занимаются программированием (хотя почему "почему-то"? Ну не наукой же физикам в Украине заниматься. 🙂) Поэтому обязательно надо чтобы все ваше окружение знало, что вы в "активном поиске".

И самое главное, что стоит знать о вакансии - там работодатели описывают свои мечты. Но наша реальность сейчас такова, что все хорошие программисты уже наняты на рынке дефицит и поэтому многие согласятся взять такого программиста который является, надеясь что он в процессе научится всему нужно.

Какой опыт можно получить без работы?

Аккаунт на Github - то стоит завести обязательно. Я раньше завел на Google code, но на Google Code тишина, а в Github - море людей. Github помогает освоиться с git - что является плюсом в резюме.

Open Source - если никуда не зовут - пишите свой. Я вот начал писать bwikibot как курсовую работу, мне за него стыдно. Как и за курсовую работу. Но в конце этой зимы один доктор наук, занимает должность Senior Scientist в Fraunhofer-Gesellschaft (Судя по подписи в его письме), написал мне:

Hi and thanks for having written bwikibot.

...

I actually did this on a local mediawiki using mwclient. But the final server uses https and mwclient crashes. I tried to fix this but was so uncomfortable with the code that I decided to look for alternatives. Your bwikibot looked very nice and clean.

...

Many thanks in advance for your kind help!

Хотя "nice and clean" было не с первого раза. В письме на самом деле было сообщение об ошибке, хотя очень мотивирующее к ее исправлению. С того времени в bwikibot есть немного модульных тестов которые проходятся как в Python2 так и в Python3. Без каких бы то тестов то трудно поддерживать код работающий в обеих версиях. TDD я не освоил до сих пор. На текущей работе найбличжим время и не освою. Но вот на маленьких домашних проектах стараюсь .

А еще здесь поделюсь проектом, который я хотел бы чтобы кто-то реализовал. Качаем дамп википедии . Например немецкого. Выбираем текст статьи, выбрасываем лишний разметку, разбиваем на слова. Считаем частоту употребления каждого слова. Печатаем список из 1000 наиболее часто употребляемых, публикуемые его где-то в интернете. За это я вам скажу спасибо.

собеседования

Ну и собеседование - это вообще лучшая возможность узнать больше о поиске работы, и из вас специалист. Собеседования - это интересно и весело . Главное - идти туда с высоко поднятой головой, даже если думаете что вас не возьмут (хотя лучше такого не думайте). Помните, что это не последняя ваша работа (ну разве что вам уже на пенсию скоро), и не только компания выбирает вас, но и вы компанию, поэтому задавать вопрос вам тоже нельзя. В конце часто даже спрашивают "А у вас есть какие-то вопросы к нам?».

спросить сообщества

Пока все, но я уверен что читатели моего блога знают больше. Советую каждому поделиться внизу ссылкой на свое резюме, это будет полезно как с точки зрения индексации поисковиками, так и потому может кто прочтет и сможет здесь покритиковать. (Что интересно, мое резюме критиковали буквально несколько дней назад, говорили что об ОС писать тоже не обязательно, лучше писать что знаешь Unix shell. Да, мне пора переписать, только вот времени не хватает.

Похожие

Как написать бота на Python для онлайн-игр (Lineage 2)
... поиском монстра выяснили, бот уже может найти цели на экране и навести на них мышь. Чтобы атаковать цель, нужно щелкнуть левой кнопкой мыши и нажать «атака» (кнопка «1» может атаковать атаку). Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы повернуть камеру. На сервере, где я тестировал бота, я вызывал клик через AutoIt, но он как-то не работал. Как оказалось, игры защищены от автоматических кликеров разными способами: Поиск процессов, эмулирующих клики
Создайте сайт фотогалереи Joomla самостоятельно
В настоящее время количество шаблонов, разработанных для Joomla Галерея сайтов значительно увеличилась на рынке. Учитывая этот факт, я хотел бы поделиться с вами некоторым опытом создания сайта фотогалереи с нуля на основе версии 1.5. Целью данной статьи является Помогите Вы создаете галерею aJoomla на версии 1.5 наиболее экономичным способом. Поэтому я предпочитаю бесплатные
«Мы не ожидали, что это станет чем-то таким, каким стал НОК», - сказал Пейсон Кеннеди, которому се...
«Мы не ожидали, что это станет чем-то таким, каким стал НОК», - сказал Пейсон Кеннеди, которому сейчас 85 лет, во время недавнего интервью на просторной палубе его дома. «Мы ожидали, что это будет небольшая группа семьи и друзей, которая будет работать в гораздо меньших масштабах. Первые несколько лет у нас была только пузатая печь, и мы всю зиму сидели у этой печи, занимаясь ремеслами, чтобы продавать летом, и изготавливая юбки-распылители для продажи ». Справедливо сказать, что после
Сравнение 8 лучших плагинов галереи для WordPress
... без необходимости работать днем ​​и ночью, чтобы получить правильную комбинацию. Есть 7 различных видов на выбор, каждый из которых предлагает отличную функциональность и использование. Пользователи могут добавлять неограниченное количество изображений и видео в свою галерею и одним щелчком мыши настроить вид сортировки и категории для каждой галереи портфолио. Портфолио - отличный способ представить себя клиентам, которые ищут профессионалов. Плагин Portfolio Gallery позволяет
Как использовать Mind Maps для развития ясности с вашим программным обеспечением
Элизабет Загроба [Элизабет говорит в TestBash Филадельфия приходите и посмотрите на нее и других страстных тестеров!] Вы присоединяетесь к проекту. Это уже в процессе. Команда знает, кто что делает, почему мы в первую очередь создаем эту вещь, какова дорожная карта и ограничения, и где найти списки всех этих вещей. Кто-то милостиво приглашает вас на
Joomla 3.9 и Joomla 3.10
Детали созданы: 08 мая 2018 Как вы, скорее всего, знаете, Общее положение о защите данных (GDPR) вступит в силу 25 мая 2018 года. Joomla, прислушиваясь к своим пользователям, намеревается интегрировать Privacy Tool Suite в Joomla CMS, чтобы обеспечить соответствие
Приложение для картографирования ГИС города и округа
GovClarity - это картографическое приложение для недвижимости в облаке, которое предоставляет округу и городу возможность доступа, интеграции, визуализации и развертывания данных о местонахождении для коллег и участников - не требуется степень ГИС. Чем отличается GovClarity При поддержке SpatialStream®, GovClarity визуализирует SmartParcels®, нашу общенациональную базу данных участков, которая связывает более 300 свойств и налоговых атрибутов с границами участков, а также с другим
Инструкции по настройке управления компьютером в Windows 8 на компьютере Dell
Следующая статья содержит информацию об утилите «Управление компьютером» и о том, как вы будете делать это на своем компьютере Dell с Windows 8. Содержание: Что такое утилита управления компьютером Windows 8? Чтобы открыть и использовать программу управления компьютером Использование оснастки Использование инструментов

Комментарии

Какой график?
Какой график? На данный момент мы не придерживаемся четких сроков, однако мы работаем как можно быстрее, чтобы выполнить всю необходимую работу для выпуска. Как всегда, этот график может быть изменен в зависимости от множества вопросов и проблем. Мы, конечно, будем информировать вас о сроках. Почему релиз 3.9? Согласно нашей стратегии развития вы можете увидеть Вот Добавление новых
Какой плагин для галереи подходит именно вам?
Какой плагин для галереи подходит именно вам? Решить, какой плагин использовать, может быть довольно сложно, особенно если у вас есть так много отличных вариантов для выбора. Давайте еще немного сузим поиск, оценивая функции, которые вы ищете в плагине галереи. Если у вас ограниченный бюджет и вы хотите получить комплексное решение для галереи с превосходной поддержкой, тогда Галерея Портфолио
Ну а потому, что какой игрок ПК отказывается покупать улучшенную версию производства, которая выиграла звание игры года?
Ну а потому, что какой игрок ПК отказывается покупать улучшенную версию производства, которая выиграла звание игры года? Конечно, будет кто-то такой, но я точно не буду собой.
Нужно резюме?
Нужно резюме? Вот самые лучшие предложения iPad, которые мы вам сегодня принесли ... Статьи по Теме:
Насколько легко получить поддержку и совет?
Насколько легко получить поддержку и совет? Таким образом, вы можете узнать, есть ли хороший обзор, есть ли у вас легкий доступ к различным продуктам, можете ли вы получить быструю и несложную помощь и нравится ли вам дизайн этого предложения. Конечно, это определенно субъективные переживания. Вот почему очень важно, чтобы вы лично заботились о своем поставщике. Вопрос безопасности также играет ключевую роль в качестве обслуживания. Поэтому убедитесь, что ваш персональный компьютер или
Вы можете спросить это, например, "Какая погода будет сегодня днем?
Вы можете спросить это, например, "Какая погода будет сегодня днем?" или «Сколько времени потребуется, чтобы дойти до Х?». Однако, как я вскоре расскажу, Mini не так хорош для воспроизведения музыки, но, к счастью, платформа становится все более квалифицированной с каждым обновлением программного обеспечения, что делает его не только вашими мелодиями. Например, он становится лучше в управлении интеллектуальными домашними устройствами, такими как освещение, термостаты и даже замки
И получить это?
И получить это? Им это удалось. В основном. Среди вещей, которые они в конечном итоге подняли с Мальтуса, была коробка с желтым существом, Параллаксом, и часть карты, которая изначально принадлежала печально известному Хранителю, Кроне. Грабеж стоил жизни нескольким членам банды Ларфлиз, но это не замедляло их. В конце концов они смогли проследить карту до планеты Окаара, где столкнулась команда - как вы уже догадались - Центральная батарея Оранжевого Света. Вот когда
Можем ли мы получить поток разработчиков и задать больше вопросов?
Можем ли мы получить поток разработчиков и задать больше вопросов? Когда мы получим ребра барбекю Штурмборн и костер, чтобы приготовить их? Бета plx как можно скорее! (это на самом деле я, но я думаю, что некоторые игроки тоже ищут новости = P) Голова к Факел Границы Реддит чтобы узнать, что нового в текущей сборке, и увидеть немного концепт-арта!

Отя почему "почему-то"?
Какой опыт можно получить без работы?
В конце часто даже спрашивают "А у вас есть какие-то вопросы к нам?
8. Содержание: Что такое утилита управления компьютером Windows 8?
Какой график?
Какой плагин для галереи подходит именно вам?
Ну а потому, что какой игрок ПК отказывается покупать улучшенную версию производства, которая выиграла звание игры года?
Нужно резюме?
Нужно резюме?
Насколько легко получить поддержку и совет?

Новости

Карта